Ссылки для упрощенного доступа

Несовершеннолетний солдат на войне в Украине и оправдания бойца UFC за поездку в Чечню


Поединок Джастина Гейджи (слева) с бойцом UFC Тони Фергюсоном, 9 мая 2020 года
Поединок Джастина Гейджи (слева) с бойцом UFC Тони Фергюсоном, 9 мая 2020 года

О главных событиях на Северном Кавказе 13 декабря

Ученики школы №5 в Алагире Северной Осетии поздравили с 18-летием самого молодого участника войны в Украине Рустама Остаева. Ранее Остаев говорил, что отправился в зону боевых действий только после совершеннолетия, а власти не комментировали этот вопрос.

Баталхаджинский отряд быстрого реагирования (БОБР) отправили на войну в Украину после подготовки в Российском университете спецназа в Гудермесе, об этом сообщил в своем телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

В ночь на 11 декабря в чеченском городе Урус-Мартан произошел конфликт между резервистами Росгвардии и сотрудниками местного ГИБДД. Словесная перепалка закончилась рукоприкладством и стрельбой, в ситуацию вмешались местные жители. На следующий день глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с прямыми угрозами в адрес зачинщиков и свидетелей конфликта и заявил, что их могут отправить на войну в Украину. Кавказ.Реалии попросил правозащитников и активистов прокомментировать этот конфликт.

Шведская миграционная служба отказала в предоставлении политического убежища сотруднику правозащитной ассоциации "Вайфонд", подвергшемуся давлению в Чечне. По мнению ведомства, этот человек может безопасно жить в других регионах России.

Бывший временный чемпион лиги смешанных единоборств UFC в легком весе Джастин Гейджи заявил, что он никогда не виделся с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, а его визит в республику в ноябре был связан с детским днем рождения.

Известный экс-боец UFC Джастин Гейджи оправдал свой приезд в Чечню приглашением на детский день рождения. Он сделал это после того, как о связи спортсмена с Рамзаном Кадыровым, "военачальником, обвиняемым в жестоких преступлениях против человечности", заявил американский медиаменеджер Дэйв Портной.

В Аксайском районе Ростовской области школьников и работников бюджетных учреждений просят подписаться на официальные аккаунты властей. Информацию о числе подписчиков у них запрашивает региональное правительство.

Администрация города Шахты Ростовской области в своем телеграм-канале опубликовала две видеозаписи с извинениями предпринимателей в сфере ритуальных услуг. Они просили прощения за оставленные на кладбище цинковые гробы убитых в Украине военных.

Осенью с крупной аварией, оставившей десятки тысяч человек без воды, столкнулся Волгоград. После этого отключения отопления в городе стали еженедельными. Ростов-на-Дону второй год подряд не получил так называемые паспорта готовности к зиме, перебои с теплоснабжением заметили и в Краснодаре. Кавказ.Реалии собрал информацию о причинах отключения воды и отопления на юге России и обсудил с экспертами, почему сбои стали происходить чаще и при чем тут санкции и мобилизация.

В последние месяцы в связи с вторжением России в Украину все чаще звучит слово "расчеловечивание". Зверства российских военных, призывы к убийству на федеральных телеканалах, разговоры солдат с матерями и женами – все это свидетельствует о страшных переменах в человеческом поведении и психике в связи с войной. О том, что такое расчеловечивание, Радио Свобода рассказала психолог Елена Иванчихина.

Санаторий Федеральной службы судебных приставов "Зеленая долина" разместил тендер на поставку 20 тысяч новогодних наборов "в целях оказания гуманитарной помощи населению Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей" – так в России официально называют оккупированную часть Украины. На подарки из бюджета потратят 19,5 млн рублей.

Новочеркасский городской суд в Ростовской области рассмотрел несколько административных исков миграционного управления МВД о продлении срока пребывания в спецприемнике для иностранцев и последующей депортации задержанных с паспортами сепаратистской республики "ЛНР". Прокуратура выступила против, так как с 5 октября по российскому законодательству эта территория считается частью России, а ее граждане – россиянами.

Махачкалинский гарнизонный военный суд частично удовлетворил иск Минобороны к контрактнику Николаю Лазареву, который в начале 2000-х годов во время учений случайно выстрелил в голову призывника Александра Уражцова. Ранее старший лейтинант Лазарев был признан судом виновным в этом преступлении, получив минимальное наказание. В этом году осужденный участвовал в войне в Украине.

Во время очередного заседания по делу обвиняемого в финансировании терроризма журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева суд приобщил к делу показания проповедника Абу Умара Саситлинского (Исраила Ахмеднабиева), который находится в федеральном розыске.

Красногвардейский районный суд Адыгеи рассмотрит уголовное дело в отношении 39-летнего местного жителя Игоря Короткова, которого обвинили в распространении "фейков" о российской армии через переписку в мессенджере WhatsApp.

МВД Литвы приняло решение лишить гражданства страны бизнесмена Адольфоса Каминскаса. Он известен как муж матери внебрачных детей российского министра обороны Сергея Шойгу. Поводом для отзыва гражданства стало получение Каминскасом российского паспорта.

Стало известно о еще 12 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это четыре человека из Дагестана, три из Ростовской области, два из Ставропольского края и по одному человеку – из Карачаево-Черкесии, Калмыкии и Астраханской области.

В воинской части в поселке Каменка Ленинградской области погиб 21-летний срочник из Карачаево-Черкесии Анатолий Черкашин. Ранее в этой части погибли трое мобилизованных.

Борт Boeing 737 авиакомпании "Победа", выполнявший рейс из Махачкалы в Санкт-Петербург, вскоре после взлета был вынужден прервать полет и вернуться в аэропорт Махачкалы из-за резкого ухудшения самочувствия второго пилота.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG