Ссылки для упрощенного доступа

В суде по делу дагестанского журналиста зачитали показания находящегося в розыске проповедника Саситлинского 


Абу Умар Саситлинский (Исраил Ахмеднабиев)
Абу Умар Саситлинский (Исраил Ахмеднабиев)

Во время очередного заседания по делу дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева суд приобщил к делу показания проповедника Абу Умара Саситлинского (Исраила Ахмеднабиева), который находится в федеральном розыске. Об этом пишет "Черновик". По версии следствия, Гаджиев в своих материалах рекламировал фонд Саситлинского "Ансар", который под видом благотворительности якобы собирал деньги на боевиков в Сирии.

На скамье подсудимых также находятся программист Кемал Тамбиев и сооснователь фонда "Ансар" Абубакар Ризванов. Допрос последнего длится уже два заседания – именно Ризванов настоял на оглашении показаний проповедника в суде. Опрос в Турции, где находится Саситлинский, провел адвокат Умалат Сайгидов. Проповедник рассказал, что собирал деньги для сирийских беженцев, а с Ризвановым у него не было общих дел.

Сам Ризванов сообщил, что номинально выполнял роль сооснователя фонда и помогал перечислять деньги, но не имел отношения к конкретным его делам. Он также подтвердил, что фонд не был замешан в финансировании терроризма, а с 2014 года Ризванов никак не контактировал с Саситлинским.

Несмотря на протест прокурора суд приобщил опрос проповедника к делу.

На прошлом заседании Ризванов сообщил, что в 2015 году против него открыли дело о незаконном хранении оружия и в обмен на благоприятный исход этого дела предлагали дать показания против Ахмеднабиева.

  • В октябре этого года Сааду Ахмеднабиев – брат Исраила Ахмеднабиева – был признан виновным в финансировании терроризма и приговорен к 16 годам лишения свободы. Сааду Ахмеднабиев выступал свидетелем защиты по делу Гаджиева, Тамбиева и Ризванова. Гаджиев убежден, что дело Ахмеднабиева полностью сфабриковано, а его единственная "вина" – родство с Абу Умаром Саситлинским.
  • В интервью Кавказ.Реалии Абдулмумин Гаджиев согласился с возникающим у многих наблюдающих за процессом впечатлением, что Абу Умару Саситлинскому в допросах свидетелей уделяется гораздо больше внимания, чем самим подсудимым.
  • Ряд свидетелей, выступая в суде, отказался подтвердить свои зафиксированные протоколами следствия показания. Так, свидетельница Альбина Мураткова заявила, что в суде зачитаны не те показания, которые она давала следователю. Ранее часть своих показаний в суде отказались подтвердить Азамат Алиев и Александра Кацаева, которые занимались сбором денег для детей в Сомали и Дагестане, а также Магомед Патлухаев, завхоз в школе хафизов в селе Новосаситли, и осужденный за финансирование терроризма Шамиль Кадыров. Один из свидетелей заявил в суде об угрозах силовиков, а двое засекреченных свидетелей отказались отвечать на дополнительные вопросы защиты, сославшись на травму головы и проблемы с памятью. Засекреченная свидетельница "Марина Иванова" в суде отказалась отвечать на многие вопросы, заявив, что ей звонили и угрожали неизвестные.
  • Следователь Надир Телевов признал наличие как минимум одной ошибки в материалах предварительного следствия и не смог ответить на вопросы о некоторых содержащихся в деле материалах.
  • Коллеги и родственники Гаджиева еженедельно проводят в Махачкале одиночные пикеты с требованием прекратить уголовное преследование журналиста и освободить его.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG