Ссылки для упрощенного доступа

В суде по делу дагестанского журналиста Гаджиева выступил брат проповедника Абу Умара Саситлинского


Сааду Ахмеднабиев
Сааду Ахмеднабиев

Южный окружной военный суд продолжает допрос свидетелей защиты по делу журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, которого обвиняют в финансировании терроризма. Вместе с ним на скамье подсудимых находятся программист Кемал Тамбиев и глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов.

По версии обвинения, подсудимые сотрудничали с объявленным в розыск дагестанским проповедником Исраилом Ахмеднабиевым (известен также как Абу Умар Саситлинский), собирали пожертвования и отправляли их сирийским боевикам.

По информации телеграм-канала "Полный ПЦ", который после решения суда о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал" ведет команда этой организации, на очередном заседании выступал брат проповедника Сааду Ахмеднабиев.

В блоге, который Абдулмумин Гаджиев ведет из СИЗО, 3 июня он опубликовал рассказ о Сааду Ахмеданбиеве, отце шестерых детей, обвиняемом в террористических преступлениях, за которые предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Гаджиев убежден, что дело Сааду полностью сфабриковано, а его единственная "вина" – родство с Абу Умаром Саситлинским.

По словам Сааду Ахмеднабиева в суде по делу Гаджиева, решение о строительстве школы хафизов в селе Новосаситли было принято на общем сходе сельчан. После окончания строительства Исраил стал директором, а свидетель работал воспитателем. При этом радикалы угрожали Исраилу из-за того, что он занимался школой, а не борьбой с режимом.

Сааду Ахмеднабиев заявил, что дом, который, по версии следствия, строил Исраил в селе Новокули для вдов убитых боевиков, на самом деле предназначался ему самому. Стройка велась собственными силами и с помощью соседей.

После появления признанного в России террористическим и запрещенного "Исламского Государства" Исраил Ахмеднабиев говорил, что его идеи чужды мусульманам, публично критиковал боевиков, вступал в Общественной палате Дагестана по проблемам сирот. Благотворительный фонд "Ансар", помогал именно сиротам.

Абдулмумин Гаджиев, согласно показаниям Сааду Ахмеднабиева, в деятельности Исраила не участвовал.

Мать и сестра Кемала Тамбиева заявили, что арестованное имущество (автомобиль и земельный участок), якобы купленное якобы на полученные преступным путем доходы, в действительности было приобретено еще когда Кемал был ребенком, но следствие наложила на него арест, даже не выяснив его происхождения.

Также был заслушан свидетель, который рассказал о поездке Тамбиева в Африку, где тот видел таблички фонда Исраила Ахмеднабиева "Живое сердце" на объектах, связанных с благотворительностью, и свидетель, некоторое время содержавшийся в одной камере с Ризвановым в СИЗО. Оба они заявляют, что никогда не слышали от подсудимых высказываний в поддержку экстремизма или терроризма.

  • Допрошенные ранее свидетели защиты сообщали, что Гаджиев всегда осуждал "Исламское Государство", в своих публикациях в "Черновике" подчеркивал, что мусульмане должны соблюдать законы России, и что им неизвестно о каких-либо контактах подсудимых с Ахмеднабиевым.
  • Ранее адвокаты организовали проведение лингвистической экспертизы всех 26 публикаций Гаджиева, приведенных в обвинительном заключении. Один из экспертов был допрошен в зале суда и подтвердил сделанные ранее выводы - в текстах Абдулмумина Гаджиева нет экстремизма, на наличии которого настаивает обвинение.
  • В интервью Кавказ.Реалии Абдулмумин Гаджиев согласился с возникающим у многих наблюдающих за процессом впечатлением, что Абу Умару Саситлинскому в допросах свидетелей уделяется гораздо больше внимания, чем самим подсудимым.
  • В ноябре прошлого года адвокат Гаджиева Арсен Шабанов заявил, что суду не представлено ни единого доказательства вины Гаджиева, в частности, не было ни одного свидетеля, чьи показания подтвердили бы версию обвинения.
  • Правозащитный центр "Мемориал" объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. Освободить Гаджиева требуют также "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.
  • Коллеги и родственники Гаджиева еженедельно проводят в Махачкале одиночные пикеты с требованием прекратить уголовное преследование журналиста и освободить его.

XS
SM
MD
LG