Ссылки для упрощенного доступа

В МВД Новочеркасска потребовали депортировать граждан сепаратистской "ЛНР"


Спецприемник в Нижнем Новгороде. Иллюстративное фото
Спецприемник в Нижнем Новгороде. Иллюстративное фото

Новочеркасский городской суд в Ростовской области рассмотрел несколько административных исков миграционного управления МВД о продлении срока пребывания в спецприемнике для иностранцев и последующей депортации задержанных с паспортами сепаратистской республики "ЛНР". Прокуратура выступила против, так как с 5 октября по российскому законодательству эта территория считается частью России, а ее граждане – россиянами.

Согласно решению суда, гражданин Украины, зарегистрированный на территории "ЛНР", Сергей Симбирцев был помещен в Центр временного содержания иностранных граждан. МВД обратилось в суд с продлением его нахождения в центре для последующей депортации, так как его пребывание на территории России является "нежелательным".

Прокуратура возражала против этого: на момент рассмотрения ответчик получил российский паспорт, поэтому "исполнить решение о депортации Симбирцева за пределы РФ не представляется возможным". Суд отказал в удовлетворении административного иска МВД, подтвердив - нахождение новоиспеченного россиянина в центре для депортируемых иностранцев противоречит закону.

Аналогичные решения Новочеркасский городской суд за несколько последних недель принял также в отношении других бывших граждан Украины: Александра Попова, Николая Головина, Владимира Тельгерова и ряда других лиц.

Все страны мира, за исключением Северной Кореи, и международные организации признают оккурированные российской армией территории Луганской, Донецкой, Харьковской и Запорожской областей частью Украины.

  • Суд Новочеркасска в Ростовской области принял решение о выдворении из страны гражданина Беларуси, отбывавшего наказание в одной из колоний региона. С соответствующим ходатайством в суд обратилось местное управление ФСИН. Одна из причин выдворения – критика войны в Украине. По решению суда белоруса поместят в центр временного содержания иностранцев МВД, а затем отправят домой. Въезд в Россию ему запрещен на три года, передает издание "Блокнот".
  • Ранее суд Новочеркасска в Ростовской области рассмотрел несколько административных дел по искам МВД с требованием оставить в центре временного содержания граждан Украины, которые подлежат депортации. Их не могут отправить домой из-за войны.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG