Ссылки для упрощенного доступа

Мертвые души и черные деньги: Северный Кавказ остается лидером по бедности


Назрань, Ингушетия. Архивное фото
Назрань, Ингушетия. Архивное фото

Росстат опубликовал данные о живущих за границей бедности в 2022 году. Худшее положение в стране по этому показателю оказалось в Ингушетии – малоимущей здесь является треть населения. В других регионах СКФО дела обстоят не лучше. Опрошенные редакцией Кавказ.Реалии эксперты рассказали, что еще известно об уровне бедности в северокавказских республиках и почему официальная статистика может не отражать реального положения дел.

Считать по-другому

Бедственное материальное положение жителей северокавказских республик уже много лет демонстрирует как официальная статистика Росстата, так и рейтинги, составляемые официальными российскими СМИ.

Так, в 2023 году Чечню, Дагестан, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию и Ингушетию признали худшими регионами по динамике зарплат. Субъекты ранжировались по времени, которое потребуется, чтобы как минимум половина жителей стала получать зарплату в 100 тысяч рублей. В Чеченской республике – она на последнем месте – этот процесс займет 17,5 лет.

Тяжелая ситуация в республиках Северного Кавказа и с безработицей: доля нетрудоустроенных граждан в трудоспособном возрасте здесь втрое выше, чем в среднем по стране. Разительнее всего от остальных регионов отличается Ингушетия. По официальным данным, треть (29,3%) населения республики – безработные.

Уровень бедности в стране, если верить официальным данным, сокращается уже второй год подряд

Некоторые последствия этого демонстрирует и новая статистика Росстата по доле населения, живущего за границей бедности. В 2022 году этот показатель снизился во всех регионах, кроме двух северокавказских республик, Ингушетии и Дагестана. Если в последней уровень бедности практически остался прежним (+0,1%), то в Ингушетии он вырос на 1,2%. В последние четыре года наблюдений статистика демонстрирует, что за чертой бедности в республике живет около трети всего населения (в 2022 году – 30,5%).

Второй по доле бедных среди северокавказских республик стала Карачаево-Черкесия (22%), на третьем месте – Чечня (19,3%). Самый низкий на Северном Кавказе процент малоимущих отмечен в Северной Осетии (13%). Показатель здесь сопоставим с южными регионами России вроде Астраханской (13,8%) и Ростовской (10,5%) областей.

Существеннее всего доля живущих за чертой бедности в прошлом году сократилась в Кабардино-Балкарии (с 18,1% до 16,4%), причем такую динамику республика демонстрировала и годом ранее (–6%).

В целом по стране уровень бедности, если верить официальным данным, сокращается уже второй год подряд. Но с начала 2021 года Минтруд применил новый подход для этой статистики: вместо продовольственной корзины для расчета прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда теперь используют среднедушевой доход и заработную плату. Это привело к тому, что показатели бедности до и после 2021 года больше нельзя сравнивать.

Из-за этого Минтруд принял решение ввести новый показатель, называемый границей бедности, который учитывает рост цен, но, как отмечают эксперты, совершенно не принимает во внимание расходы людей.

Вопрос жизни и смерти

Как отмечает в беседе с сайтом Кавказ.Реалии экономист, профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич, в 2022 году существенных изменений в методике подсчета уровня бедности не было, поэтому в данном случае связывать снижение уровня бедности с иным подходом к данным, как в 2021 году, было бы неверно.

"Насколько я знаю, сейчас к среднедушевому медианному доходу добавили доход от дивидендов. Принципиально это не меняет картину в подавляющем большинстве регионов", – отмечает эксперт.

Вместе с тем ежемесячные выплаты малоимущим семьям с детьми до 17 лет действительно предотвратили дальнейший рост бедности, считает Зубаревич. Эту меру поддержки ввели в России уже после начала войны против Украины, с 1 апреля прошлого года. Все семьи с низким доходом получили право на субсидию в размере половины прожиточного минимума на ребенка.

В 2022 году к этому добавилась другая мера поддержки – выплаты участникам вторжения в Украину. Компенсация семьям убитых составляет пять миллионов рублей, раненым – три миллиона, что позволяет приобрести жилье в большинстве регионов России. Все это отразилось прежде всего на беднейших россиянах – рост их доходов в 2022 году вдвое превысил скачок инфляции.

По официальным данным, на войну в России мобилизовали около 320 тысяч человек. Как отмечали в американском Институте изучения войны, власти делали ставку на национальные республики для выполнения мобилизационных приказов. Так, по данным "Медиазоны", в Карачаево-Черкесии могло быть мобилизовано почти 8% мужчин в возрасте до 49 лет. Вместе с Кабардино-Балкарией, Чечней и Северной Осетией республика оказалась в числе лидеров по возросшему интересу компаний к женским резюме. Дагестан же оказался на втором месте по числу известных редакции Кавказ.Реалии убитых на войне уроженцев юга и Кавказа.

На этом фоне число бедных в Дагестане сократилось даже значительнее, чем в 2021 году после изменения Росстатом методики подсчета (снижение на 0,5% в 2022 году против 0,1% годом ранее). Такая же ситуация сложилась и в Чечне – уровень бедности в республике сократился сразу на 1,3% против 0,8% в прошлом году.

"Не воспринимать статистику слишком серьезно"

Среднедушевой доход и заработная плата, из которых после 2021 года рассчитывается процент жителей региона за границей бедности, основывается на данных переписи, качество которой вызывает у специалистов вопросы.

Как отмечает в разговоре с Кавказ.Реалии независимый демограф Алексей Ракша, специалисты вычисляют масштабы придуманных приписок в статистике с помощью так называемого индекса Уипля – это степень превышения людей с круглым возрастом над соседними возрастными группами. Психология человека устроена так, что когда он придумывает что-то, то очень часто зацикливается на круглых цифрах – именно так и можно отличить выдуманных переписчиками жителей от реальных людей, объясняет эксперт.

"Данные о численности населения сильно искажены, особенно на Северном Кавказе. Серьезнее всего завышение как раз в Ингушетии. Реальная численность населения республики – максимум 350 тысяч человек, возможно, ниже 300. Тогда как, по официальным данным, в республике якобы проживает более 500 тысяч", – объясняет эксперт.

В соседних с Ингушетией регионах ситуация со статистикой не лучше. По оценке демографа, численность населения в Дагестане завышена на 600–800 тысяч, в Кабардино-Балкарии – примерно на четверть или треть, а в Карачаево-Черкесии – приблизительно в полтора раза. Однако не во всех регионах Северного Кавказа данные кратно расходятся с реальностью.

"Северная Осетия в части искажения демографических данных – наименее лживая в СКФО и имеет самую низкую рождаемость среди республик северо-восточного Кавказа. Относительно благополучно выглядит Чечня, хотя и там размеры населения могут быть завышены примерно на 15%", – отмечает Ракша.

Именно Северная Осетия демонстрирует самый низкий процент населения за чертой бедности среди всех национальных кавказских республик – доля малоимущих здесь составляет только 13%. В то же время бедность в Чечне остается на высоком уровне (19,4%).

Делать выводы о реальных доходах жителей Северного Кавказа исходя из данных Росстата о живущих за чертой бедности невозможно, отмечает Зубаревич.

"В структуре экономики этих республик очень высокая доля неформальных доходов. Поэтому я советую не слишком серьезно воспринимать официальную статистику доходов населения и уровня бедности по республикам Северного Кавказа. Ее достоверность низка, поскольку очень трудно учитывать теневые доходы. Косвенных маркеров, по которым можно было бы определить материальное положение жителей в этих республиках, у нас, к сожалению, нет", – отмечает экономист.

* Официальная российская статистика включает данные по аннексированному Крыму и Севастополю, а также оккупированным Запорожской и Херсонской областям Украины и так называемым сепаратистским "ДНР" и "ЛНР".

  • В Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии в 2022 году снизилась рождаемость и резко выросло число разводов. При этом по итогам "ковидных" 2020–2021 годов Ингушетия и Дагестан вырвались в лидеры по избыточной смертности среди регионов России.
  • Местные власти завышают население республик для получения лучшего финансирования, считают эксперты. Так, величина ипотечных субсидий, полученных жителями Чечни и Ингушетии с 2019 года, в 1,7 раза превысила их объем в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, вместе взятых. Наиболее вероятное объяснение аномалии – схема, по которой бюджетная помощь обналичивается через фиктивные сделки с землей.
  • Чечня, Дагестан, Ингушетия являются антилидерами по числу банковских вкладов. Жители республик предпочитают хранить деньги "под подушкой" из-за страха раскрыть свои реальные доходы и невысокого достатка, считают эксперты.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG