Ссылки для упрощенного доступа

Чечня стала худшим из российских регионов по динамике зарплат


Грозный, Чечня (архивное фото)
Грозный, Чечня (архивное фото)

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Зарплата половины жителей Чечни достигнет 100 тысяч рублей в месяц через 17,5 лет – это худший результат среди всех российских регионов, следует из данных исследования динамики зарплат, проведенного государственным РИА "Рейтинг" на основе данных официальной статистики*.

В десятке аутсайдеров оказались также Дагестан, Калмыкия, Ставропольский край, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария и Ингушетия – в этих регионах стотысячной зарплаты у половины жителей придется ждать от 13,3 до 17,3 лет.

Лучший среди регионов юга России и Северного Кавказа показатель у Адыгеи – она на 48-м месте, там медианная зарплата достигнет 100 тысяч рублей в месяц через 10,9 лет.

Возглавляет рейтинг Ямало-Ненецкий автономный округ, где до достижения этого показателя осталось 2,7 года, в Москве он будет достигнут через 6,3 лет, средний результат по России – девять лет.

Для целей исследования номинальная заработная плата в размере 100 тысяч рублей (после вычета подоходного налога) в месяц приведена с учетом паритета покупательной способности, чтобы отразить разницу цен в регионах, прогноз динамики зарплат делался экстраполяцией средних значений за последние пять лет.

*Исследование включает данные по аннексированному Крыму и Севастополю и не включает данные по оккупированным территориям Запорожской и Херсонской областей Украины и так называемым сепаратистским "ДНР" и "ЛНР".

  • Чечня оказалась последней в выпущенном в марте рейтинге по уровню зарплат в малых и средних городах.
  • Также в марте президент Владимир Путин принял в Кремле главу Чечни Рамзана Кадырова. По словам Кадырова, регион лидирует в реализации нацпроектов "Безопасные и качественные автодороги", "Образование", "Жилье и городская среда", рейтинге "Экология". Кроме того, в 2022 году в Чечне якобы вырос уровень инвестиций. О том, что, согласно официальной российской статистике, в прошлом году Чечня стала лидером в рейтингах по уровню безработицы, числу погибших в ДТП, росту банкротств, самым низким зарплатам учителей и пенсий, самым небольшим банковским вкладам и худшему материальному состоянию населения, Рамзан Кадыров президенту не сообщил.
  • В середине февраля в Чечне состоялось очередное заседание парламента с участием главы республики Рамзана Кадырова. С докладами выступили несколько чиновников, в том числе вице-премьер Адам Алханов – он заявил, что республика вышла на восьмое место по показателю качества жизни среди российских регионов. Алханов сослался на свежее исследование государственного "Агентства стратегических инициатив" (АСИ), но не уточнил, что оно строится на основе опросов населения. При этом эксперты и данные федеральной статистики говорят о ложности таких заявлений.
  • Ранее сообщалось, что Ингушетия и Дагестан оказались лидерами среди российских регионов по падению реальной зарплаты в 2022 году. При этом ее снижение зафиксировали в нескольких республиках Северного Кавказа.
  • В феврале Росстат и другие ведомства начали публиковать данные по итогам 2022 года, позволяющие оценить последствия войны с Украиной для регионов. Согласно цифрам, уже сейчас значительно возросла долговая нагрузка северокавказских республик перед федеральным центром, а ради минимальных социальных выплат жители готовы даже разводиться. Эксперты в беседе с редакцией Кавказ.Реалии подчеркивают, что последствия окажутся более долгосрочными и глубокими.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG