Ссылки для упрощенного доступа

С начала войны жители Северного Кавказа стали реже рожать и чаще разводиться – данные Росстата


Чечня, Грозный, иллюстративная фотография
Чечня, Грозный, иллюстративная фотография

В Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии снизилась рождаемость и резко выросло число разводов. Это следует из статистики Росстата за январь-сентябрь 2022 года.

Ранее вице-спикер Госдумы России и бывшая уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что с января по сентябрь рождаемость в целом по стране снизилась на 6,5%.

В Дагестане число родившихся на тысячу жителей в 2021 году составило 14, а за январь-сентябрь этого года – 12,7. То есть снижение рождаемости составило 5,7%. При этом число разводов в республике выросло почти в два с половиной раза – с двух с половиной до шести на тысячу жителей. Если за девять месяцев прошлого года на тысячу браков было 696 разводов, то сейчас это показатель достиг 2028.

В Ингушетии рождаемость снизилась на 6,9% – с 15,9 до 14,8 новорожденных на тысячу жителей, а число разводов также выросло в два с половиной раза – с 2,7 до 6,6 при том же соотношении.

В Кабардино-Балкарии количество новорожденных сократилось на 2,5% – с 11,8 до 11,5. Число разводов выросло на 38%.

В Северной Осетии в 2021 году на тысячу жителей пришлось 11,3 появившихся на свет детей, а в этом только 10,9 – снижение на 3,5%. Количество разводов в республике выросло на 36%.

На 1% выросла рождаемость в Карачаево-Черкесии. В Чечне прирост составил 4%, в то же время в республике в 3,2 раза увеличилось число разводов – это максимальный показатель в стране. На тысячу жителей год назад здесь приходилось два развода, а в этом году уже 6,4.

  • В апреле 2022 года в России родилось наименьшее количество людей с 1943-1944 годов, заявил демограф Алексей Ракша в интервью изданию "Вёрстка.Медиа". Если говорить про мирное время – это рекордный показатель с конца XVIII века, сообщает Радио Свобода.
  • По итогам "ковидных" 2020–2021 годов Чечня, Ингушетия и Дагестан лидируют по избыточной смертности среди регионов России.
  • Чеченская республика возглавляет рейтинг по коэффициенту младенческой смертности среди регионов России. На втором и третьем месте оказались Ингушетия и Дагестан соответственно.
  • Правозащитники из Кабардино-Балкарии обратились к главе республики Казбеку Кокову с просьбой остановить мобилизацию в регионе из-за угрозы национальному генофонду. Они считают, что в случае "новой волны" призыва под вопросом окажется само существование малочисленных народов.
  • С января по июнь 2022 года в Чечне был зарегистрирован 4 221 развод – это в три с половиной раза больше, чем за первое полугодие прошлого года (1 184). Республика стала лидером в стране по числу расторгнутых браков.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG