Ссылки для упрощенного доступа

Ингушетия заняла первое место по доле малоимущих. За чертой бедности – треть населения республики


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Ингушетия оказалась антилидером рейтинга регионов по доле малоимущего населения. По данным Росстата за 2022 год, за чертой бедности живет 30,5% населения республики. Четвертое место по приросту доли малоимущих заняла Адыгея – там этот показатель составил 11,6%.

По официальной статистике*, в 2022 году за чертой бедности находилось 9,8% населения России – это 14,3 млн человек. Их доход составляет не больше 14 тысяч рублей в месяц. Изначально сообщалось о 15,3 млн малоимущих, однако затем в "уточненную" статистику не вошел 1 млн человек.

При этом в 2021 году Росстат изменил методику подсчета, введя новый параметр "граница бедности". Его приравнивают к значению потребительской корзины в четвертом квартале прошлого года с учетом инфляции. После этого число живущих за чертой бедности в официальной статистике уменьшилось.

*Официальная российская статистика включает данные по аннексированному Крыму и Севастополю, а также оккупированным Запорожской и Херсонской областям Украины и так называемым сепаратистским "ДНР" и "ЛНР".

  • Ингушетия и Дагестан оказались лидерами среди российских регионов по падению реальной зарплаты в 2022 году*. При этом ее снижение зафиксировали в нескольких республиках Северного Кавказа. Об этом сообщает Единая межведомственная информационно-статистическая система со ссылкой на Росстат.
  • В феврале Росстат и другие ведомства начали публиковать данные по итогам 2022 года, позволяющие оценить последствия войны с Украиной для регионов. Согласно цифрам, уже сейчас значительно возросла долговая нагрузка северокавказских республик перед федеральным центром, а ради минимальных социальных выплат жители готовы даже разводиться. Эксперты в беседе с редакцией Кавказ.Реалии подчеркивают, что последствия окажутся более долгосрочными и глубокими.
  • Дагестан стал регионом с самыми низкими расходами регионального бюджета на душу населения по итогам 2021 года. В десятку регионов с самыми низкими расходами также вошли Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Волгоградская и Ростовская области.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG