Ссылки для упрощенного доступа

Массовые похищения в Чечне и рекордный рост смертности


Рамзан Кадыров (в центре)
Рамзан Кадыров (в центре)

О главных событиях на Северном Кавказе 4 января

Офицер полка имени Ахмата Кадырова, капитан полиции Ильяс Солтаев в ответ на критику за высказывание о начале штурма Грозного 31 декабря 1994 года заявил, что "его слова были искажены интернет-провокаторами".

"Чудовищная ельцинская политика и преступная политика ичкерийского руководства привели к настоящей бойне. Пострадали в ней простые люди, причем не только чеченские, но и русские мирные жители. И для меня террористы и военные преступники, о которых я и говорил в своем посте, на одно лицо", – говорится в опубликованном от имени Солтаева заявлении на сайте ЧГТРК "Грозный".

Оппозиционное нынешним властям Чечни движение 1ADAT опубликовало ежемесячную статистику о похищенных жителях республики. Как утверждают активисты, в декабре таких было 74 человека.

Среди похищенных 11 родственников живущего в Швеции блогера Тумсо Абдурахманова и его супруги, трое родственников учредителя правозащитной организации "Вайфонд" Мансура Садулаева, четверо родных живущего в Турции блогера Хасана Халитова, 37 родственников юриста правозащитной организации "Комитет против пыток" Абубакара Янгулбаева. Также похищена Мадина Атиева, убит 29-летний Адлан Товсултанов.

Табасаранский районный суд Дагестана признал местного жителя Руслана Маллалиева виновным в публичной демонстрации экстремистской символики за публикацию в социальной сети флага международной террористической организации "Исламское государство". Судья назначил обвиняемому штраф в тысячу рублей.

Согласно материалам административного дела, Маллалиев разместил в инстаграме черный флаг ИГИЛ. Это выявил в ходе мониторинга участковый уполномоченный отдела полиции Табасаранского района. В суде обвиняемый пояснил, что не знал значения арабской надписи и связи флага с террористами, обязался не допускать впредь таких правонарушений.

Следственный комитет России возбудил 17 уголовных дел по фактам пыток и сексуальных надругательств, которым подверглись заключенные следственного изолятора № 1 в Иркутске, сообщил правозащитный проект Gulagu.net.

Одним пострадавшим был уроженец Чечни Хумайд Хайдаев. По прибытию в иркутское СИЗО-1 его вместе с другими осужденными прогнали сквозь строй сотрудников ФСИН, которые наносили удары руками, ногами и резиновыми дубинками. После этого Хайдаева поместили в камеру с "активистами" – так называют заключенных, которые сотрудничают с администрацией исправительного учреждения. Те избивали его, подвесив за руки и за ноги между кроватей, и причиняли ожоги раскаленной металлической ложкой. У Хайдаева были зафиксированы переломы пальцев стопы и кисти, множественные кровоподтеки, ссадины и ушибы.

По итогам января-ноября 2021 года в Южном федеральном округе смертность выросла на 24%, на Северном Кавказе это показатель увеличился на 12%. Наибольший рост смертности отмечен в Калмыкии, Адыгее, а также в Краснодарском и Ставропольском краях, следует из статистики Росстата. В целом по стране за 11 месяцев 2021 года скончались около двух миллионов трехсот тысяч человек. Естественная убыль населения – когда количество умерших превышает родившихся – составила 945 тысяч человек.

Среди южных регионов наиболее высокая смертность отмечена в Краснодарском крае и в Адыгее, где за год умерли на 25,4% больше людей, чем годом ранее. Схожи рост смертности зафиксирован в Калмыкии (25,2%), Ростовской области (24,8%) и Ставропольском крае (20,6%). Среди республик Северного Кавказа максимальный рост смертности отмечен в Ингушетии (17,5%), Карачаево-Черкесии (16,6%) и Северной Осетии (15,8%). При этом Чечня оказалась единственным субъектом страны, где, согласно официальным данным, произошло снижение смертности (на 96% по сравнению с 2020 годом).

Багаевский районный суд Ростовской области признал местного жителя Даниила Городова виновным в хранении и распространении экстремистских материалов – речь идет о признанной экстремистской картинке с подписью "Бери топор! Встречай гостей с гор!". За нее Городова приговорили к штрафу в тысячу рублей по статье о демонстрации запрещенных материалов.

Согласно официальной версии, обвиняемый разместил изображение мультипликационного персонажа в маске клоуна и с топором в социальной сети "ВКонтакте". Данная картинка была признана экстремистской решением Ломоносовского районного суда Архангельска от 10 февраля 2017 года и включена в федеральный список экстремистских материалов под № 4138.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 46 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 1 163.

По официальным данным, в Краснодарском крае умерли 14 человек, в Ставропольском крае – 12, Кабардино-Балкарии – пять, в Северной Осетии –четыре, по три летальных случая зафиксировано в Адыгее и Дагестане, еще два – в Чечне, по одному – в Калмыкии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли уже 30 199 человек с COVID-19.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Больше всего угонов в южных регионах России зарегистрировано в Чечне и в Ставропольском крае, следует из отчета сервиса онлайн-проверки автомобилей "Автотека". Из всех субъектов юга России в перечень регионов с редкими случаями угонов машин по итогам 2021 года вошла только Северная Осетия. Чаще всего в минувшем году угоняли корейские Hyundai Solaris и Kia Rio.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG