Ссылки для упрощенного доступа

Командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов получил высокую должность в Минобороны


Апти Алаудинов
Апти Алаудинов

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Командир чеченского подразделения "Ахмат" и приближенный Рамзана Кадырова Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России.

Об этом глава Чечни сообщил в своем телеграм-канале. Он уточнил, что одновременно Алаудинов был освобожден от должности замкомандующего 2-м армейским корпусом, сформированным на оккупированной территории Луганской области Украины – в так называемой "ЛНР". После назначения в Минобороны Алаудинов продолжит руководить "Ахматом".

25 августа 2022 года Служба безопасности Украины назвала Алаудинова подозреваемым в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. В 2014 году он был внесен в санкционный список Государственного департамента США. Чуть позже ему запретили въезд в Латвию. В 2020 году Алаудинов попал под санкции Великобритании, в 2023 году – Украины.

С Алаудиновым связывают распространение пыток в "секретных тюрьмах" Чечни. Критики режима Рамзана Кадырова ранее заявляли сайту Кавказ.Реалии, что Апти Алаудинов отправился на войну в Украине "для искупительной миссии" - его обвиняли в заговоре против главы региона. Алаудинов все обвинения отрицал.

С начала года новые воинские звания и повышения по службе получил целый ряд высокопоставленных кадыровцев. Так в январе депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов стал генерал-майором; его брат Алибек Делимханов, помощник директора Росгвардии, а ранее заместитель командующего Северо-Кавказского округа войск Росгвардии, в феврале получил звание "героя" Чечни, а в марте – погоны генерал-полковника.

Также в феврале звание полковника было присвоены командиру ОМОН "Ахмат-Грозный" Анзору Бисаеву и командиру 96-го полка оперативного назначения Росгвардии Магомеду Тушаеву. Власти Украины обвиняют Бисаева в пытках несовершеннолетнего, а Тушаев может быть причастен к похищениям и пыткам ЛГБТ-людей в Чечне.

В марте звание генерал-майора получил Абузайд Висмурадов – зампредседателя правительства Чечни, курирующий силовой блок. Сын Висмурадова женат на дочери Рамзана Кадырова.

  • В Украине бойцов "Ахмата" подозревают в причастности к убийствам мирных жителей. По данным Киева, один из командиров отряда Изнаур Мусаев и его подчиненные в начале российского вторжения проводили рейды на захваченных территориях и запугивали гражданское население с применением насилия. Во время одного из таких рейдов, как утверждает СБУ, Мусаев умышленно убил выстрелами из пистолета в голову пять мирных жителей. Среди жертв – две женщины и трое мужчин.
  • Один из один из "добровольцев" "Ахмата" рассказал о многочисленных военных преступлениях кадыровцев в Украине. Об этом же заявляли жители Украины, пережившие оккупацию.
  • Попавший в плен под Бахмутом боец "Ахмата" Сергей Медведник заявил, что командование отправляет на передовую взводы, состоящие в основном не из чеченцев, а из уроженцев других регионов России – их, по словам пленного, хуже вооружают и никак не готовят.
  • После начала полномасштабной войны в Украине сообщалось о конфликтах между бойцами из кадыровских соединений и других подразделений российской армии. Например, в январе текущего года стало известно о стычке на блокпосту в оккупированном Мелитополе.
  • Осенью прошлого года Алаудинов вступил в конфликт с бывшим наемником ЧВК "Вагнер", который заявил о двух "боестолкновениях" между кадыровцами и другими российскими военными.
  • Ранее в апреле Рамзан Кадыров заявил, что на службу в спецназ "Ахмат" перейдут три тысячи бывших наемников ЧВК "Вагнер" вместе с командиром с позывным "Ратибор". Несколькими месяцами ранее глава Чечни уже сообщал о переходе в "Ахмат" сотен бывших наемников ЧВК "Вагнер" – бойцов и бригады медиков.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG