Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров смотрел футбол, а Шихсаидов радовался пенсионной реформе


Кадыров очень любит футбол, но сам играет плохо
Кадыров очень любит футбол, но сам играет плохо

О главных событиях за минувшие выходные

Северный Кавказ, как и вся Россия, отходит от чемпионата мира по футболу, который завершился вчера, 15 июля. В финале встретились Франция и Хорватия.

Ажиотаж вокруг сборной России и ее главного тренера Станислава Черчесова стихает. И если в родной Северной Осетии он остается национальным героем, то в Санкт-Петербурге вандалы атакуют граффити с ним. Сначала ему "отрезали" палец, теперь же написали на его изображении "Почему мундиаль в гомофобной стране?"

После того, как национальная сборная вылетела с ЧМ-2018, россияне стали смотреть футбол реже, но только не Рамзан Кадыров, который, судя по его Telegram-каналу, продолжает отслеживать все матчи.

Иногда он приостанавливает трансляцию игр, чтобы прокомментировать более "земные" вопросы. Так, глава Чечни назвал "фальшивкой" информацию о том, что талибы в Афганистане казнили участниц экстремистской группировки "Исламское государство" из Чечни, заявив, что это очередная попытка создать видимость присутствия чеченских боевиков в Афганистане.

"Ранее командование американского контингента утверждало, что против него только в одном лагере воюют более семи тысяч чеченцев, – напоминает он. – Лагерь взяли, боевиков задержали, доставили в Гуантанамо, но, какое разочарование, ни одного чеченца".

По его мнению, фальшивка "порождена в агитпропе коалиционного командования или их учениками из местного дезинцентра". При этом Кадыров не сомневается, что "иблисовцы и талибы способны на зверства".

На зверства иного порядка, судя по всему, способны депутаты Народного собрания Дагестана, которые, как выяснилось, уже направили в Москву положительный отзыв на повышение пенсионного возраста.

Особенно ярко в этой истории проявился спикер Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов, которому 1 августа исполнится 71 год. Он заявил, что "срок пенсионного возраста изначально не устанавливался навечно, он подлежал естественному развитию, что сейчас и происходит".

Шихсаидов, чей доход в 2017 году составил 2 млн рублей (в собственности у него также два дома, две иномарки и мотоцикл), уверен, что сейчас в России "созданы необходимые условия для решения задачи по повышению продолжительности жизни '80+' и качества жизни россиян".

А пока Шихсаидов попивает чаек на террасе своего большого дома, жители Адыгеи не могут даже позволить себе полноценный отпуск, потому что денег нет, а держаться уже не за что.

Например, 35-летняя Сусанна из Шовгеновского района республики раньше отдыхала на Черном море, но последние лет 10 вообще никуда не ездила. "Зарплата очень маленькая, а копить нереально", – сетует женщина, работающая поваром.

У адыгейцев, впрочем, есть повод для радости. Их дома по крайней мере целы и невредимы. А вот сирийским черкесам повезло меньше. Башар Асад разрешил им вернуться в родной аул Мардж-Султан (под Дамаском), однако их жилища разрушены.

Еще хуже дела обстоят у чеченского беженца Аслана, который уже несколько дней сидит в таможенной зоне аэропорта Шереметьево (без денег и телефонной связи). Власти Германии так спешили выдворить его в Россию, что даже не связались с российскими пограничниками.

Теперь 50-летний Аслан, у которого никогда не было российского паспорта (только советский), заперт в Шереметьево. В Россию его, понятное дело, не пускают. Германия, у которой он просил кров, ситуацию не комментирует.

XS
SM
MD
LG