Ссылки для упрощенного доступа

Извинения Сокурова, убийство гадалки, Нурмагомедов – "спортсмен года"


Режиссер Александр Сокуров
Режиссер Александр Сокуров

О главных событиях на Северном Кавказе 17 декабря

Режиссер Александр Сокуров извинился за спор с президентом России Владимиром Путиным и рассказал об угрозах, которые поступают ему из Чечни. Об этом он, как утверждается, написал в обращении, направленном к главе президентского совета по правам человека Валерию Фадееву.

"Мне показали гневную реакцию на мое поведение со стороны пресс-секретаря президента [Дмитрия Пескова]. Он прав – я дилетант и, видимо, таким не место в столь уважаемой профессиональной среде, как совет", – заявил режиссер.

В Махачкале убили 56-летнюю гадалку Шовкат Джалаеву. Ей нанесли 12 ударов ножом. Тело женщины в доме на улице Загородной обнаружил супруг. Убита она была 11 декабря, однако известно об этом стало только сейчас.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что утром Джалаева вышла в магазин. В это время к ней в дом зашел человек среднего роста в черной куртке с капюшоном на голове. Она вернулась из магазина, через три минуты из дома быстрым шагом вышел тот же человек и скрылся.

Бывший чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов стал "Человеком года" среди спортсменов в опросе фонда "Общественное мнение". Дагестанский боец набрал три процента голосов, немногим менее – по два процента – получили футболист Артем Дзюба, хоккеист Александр Овечкин и боец Федор Емельяненко.

Семь процентов опрошенных в ответ на вопрос "Кого из российских спортсменов вы назвали бы человеком года?" выбрали вариант "Другие фигуристы, тренеры, фигуристы в целом", четыре процента – "Другие гимнасты, тренеры, гимнасты в целом", 15 процентов ответили "Нет таких", еще 58 процентов затруднились ответить.

В Россию вернули очередную группа детей, которых удалось вывезти из лагерей беженцев в Сирии. Всего в группе девять несовершеннолетних в возрасте от шести до 17 лет, сообщила пресс-служба уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой.

Несовершеннолетние оказались в Сирии из-за своих родителей, которые в разные годы и по разным причинам выехали в зону военных действий. После медицинского обследования и карантина детей передадут родственникам в Дагестан.

Организация и проведение четырех новогодних шоу дронов обойдутся бюджету столицы Дагестана в 5,2 млн рублей. Соответствующий тендер провело муниципальное учреждение "Горзаказ" из Махачкалы.

Согласно техническому заданию тендера, победитель обязан с 28 по 31 декабря проводить на площади Ленина в Махачкале ежедневные шоу с участием беспилотных летательных аппаратов общей продолжительностью не менее 10 минут. В шоу должны быть задействованы не менее 200 квадрокоптеров, изображающие стилизованные фигуры и символы.

В Мосгорсуде продолжается слушание дела об убийстве в 2009 году бизнесмена Шабтая Калмановича, которого в Израиле судили за шпионаж в пользу СССР. На скамье подсудимых – трое выходцев из закрытой суфийской общины в Ингушетии. Это Багаутдин Костоев, Али Белхороев и Батыр Тумгоев. Следствие считает их исполнителями убийства, но возможныймотив преступления впервые прозвучал только на последнем заседании.

Опрошенный свидетель, попросивший не называть его имени, несколько лет проработал в администрации Ленинского района города Видное, где располагается тренировочная база женского баскетбольного клуба "Спартак", владельцем которого был Калманович. На находившейся рядом скотобойне "базировались" выходцы из Средней Азии и с Северного Кавказа, занимавшиеся угоном автомобилей. Калмановича, по словам свидетеля, это не устраивало.

Верховный суд России отказал в передаче в кассационную инстанцию жалобы на приговор бывшего координатора отделения ликвидированной "Открытой России" в Краснодарском крае Яны Антоновой. Ранее она была приговорена к 240 часам обязательных работ за осуществление деятельности нежелательной на территории страны организации.

"Понятно, что такие дела на особом контроле властей и о правосудии говорить сложно. Мы ожидали отказ. Но мы вправе обратиться к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву, попросить его пересмотреть решение судьи и отменить его – это так называемая "третья кассация". Параллельно жалоба подана в Европейский суд по правам человека", – заявил Кавказ.Реалии Александр Валявский, адвокат Антоновой.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

В Краснодаре казаки задержали местного жителя, бросавшего кирпичи в стекла на главном входе в здание краевой администрации. Возбуждено уголовное дело о вандализме. Как рассказали Кавказ.Реалии очевидцы, инцидент произошел накануне около девяти вечера. Поврежденными оказались стекла на нескольких секциях дверей. На место прибыло несколько нарядов полиции и автомобиль ГИБДД. Правоохранители обследовали площадку на наличие опасных веществ.

По данным УМВД по Краснодару, подозреваемый в вандализме – 48-летний местный житель, ранее не попадавший в поле зрения силовиков. В настоящий момент полиция выясняет причины столь радикального выражения краснодарцем своего отношения к властям. Задержанному грозит штраф до 40 тысяч рублей или до трех месяцев ареста.

Кировский районный суд снова перенес рассмотрение административного дела в отношении бывшего координатора "ОВД-Инфо" в Ростове-на-Дону Ростислава Павлищева. Это связано с ходатайством, которое подсудимый и его защитник заявили на прошедшем заседании.

Ранее активиста обвинили в нарушении статьи о демонстрации экстремистской символики. Фактически его будут судить за посты о проектах Алексея Навального в инстаграме, опубликованные около года назад. Поводом к разбирательству послужил анонимный донос от некой гражданки Ивановой, сообщившей о негативном влиянии Павлищева через соцсети на ее сына. Экс-координатору грозит штраф до двух тысяч рублей или арест до 15 суток.

Главные новости уходящей недели слушайте в подкасте Кавказ.Реалии

Загрузить файл

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG