Ссылки для упрощенного доступа

Суд во второй раз перенес заседание по делу бывшего координатора "ОВД-Инфо" в Ростове-на-Дону


Ростислав Павлищев
Ростислав Павлищев

Кировский районный суд снова перенес рассмотрение административного дела в отношении бывшего координатора "ОВД-Инфо" в Ростове-на-Дону Ростислава Павлищева. Это связано с ходатайством, которое подсудимый и его защитник заявили на прошедшем заседании.

Ранее активиста обвинили в нарушении статьи о демонстрации экстремистской символики. Фактически его будут судить за посты о проектах Алексея Навального в инстаграме, опубликованные около года назад. Поводом к разбирательству послужил анонимный донос от некой гражданки Ивановой, сообщившей о негативном влиянии Павлищева через соцсети на ее сына. Экс-координатору грозит штраф до двух тысяч рублей или арест до 15 суток.

Как рассказал сам активист в разговоре с Кавказ.Реалии, он уверен, что на следующем заседании дело в отношении него будет прекращено.

"Мы с адвокатом заявили ходатайство об истребовании документов избиркома - я действующий член комиссии с правом решающего голоса. Полиция должна была получить согласие прокурора области, чтобы возбудить на меня административное дело, а силовики даже не подумали об этом. Это грубое нарушение, дело будет прекращено, я в этом уверен", - заявил Павлищев.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Это уже четвертое административное дело по статье о демонстрации экстремистских материалов, которое завели на ростовских активистов за прошедшие четыре месяца. Ранее к штрафу в размере двух тысяч рублей были приговорены ростовская журналистка Белла Насибян и кандидат в Госдуму Александр Рябчук. Еще один местный журналист Игорь Хорошилов был осужден по этой статье два раза подряд - он провел под арестом 20 суток.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG