Ссылки для упрощенного доступа

Избили и осудили


В декабре 2017 года мать Хамхоева провела одиночные пикеты у президентской администрации, Госдумы, Генпрокуратуры и Следственного комитета
В декабре 2017 года мать Хамхоева провела одиночные пикеты у президентской администрации, Госдумы, Генпрокуратуры и Следственного комитета

Подвергшийся пыткам боксер Хамхоев приговорен к полутора годам за хранение оружия

Назрановский районный суд Ингушетии вынес приговор местному жителю Альберту Хамхоеву, который обвинялся в незаконном хранении и ношении оружия. Молодой спортсмен получил полтора года лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год. Член сборной России по боксу будет отбывать наказание у себя дома в селе Яндаре.

Хамхоев был похищен силовиками из собственного дома 14 ноября 2017 года. Его заподозрили в помощи лицам, атаковавшим за неделю до этого пост ДПС возле Яндаре – боксер был знаком с одним из нападавших. По словам родственников Альберта, пистолет ему подбросили, а потом пытали, заставляя признаться в хранении оружия и пособничестве боевикам. В январе 2018-го по факту применения к Хамхоеву пыток было возбуждено уголовное дело.

Прокуратура просила для боксера, якобы хранившего у себя дома оружие, два года колонии-поселения, защита настаивала на его невиновности. Адвокат Хамхоева Александр Караваев в беседе с "Кавказ.Реалии" назвал приговор Назрановского районного суда "абсолютно незаконным".

"Насмешка над правосудием"

Суд вышел за пределы обвинения, сказал юрист – и пояснил: "На суде был привлечен как свидетель начальник ингушского Центра 'Э', который не фигурировал в обвинительном акте. По закону сторона обвинения предоставляет свои доказательства по окончанию предварительного расследования. Все эти доказательства – список свидетелей, показания и т.д. – есть в обвинительном акте, исходя из которого обвиняемому предлагается защищаться".

А добавление новых свидетелей в ходе судебного разбирательства означает выход за пределы изначального обвинения.

"Более того, речь здесь идет о сотруднике полиции, заинтересованном лице, именно в его отделе его же подчиненные били и пытали подсудимого", – объясняет Караваев, обращая внимание на то, что "суд критически отнесся к показаниям всех свидетелей, кроме тех, которые были ему выгодны".

По словам собеседника "Кавказ.Реалии", даже те показания, которые суд принял к сведению, не свидетельствуют о виновности Хамхоева.

"Сами сотрудники Центра 'Э' либо открещивались в суде от обыска и говорили, мол, я не знаю, я только подвозил, либо подтверждали нашу версию, то есть говорили о том, что вошли позже, что изначально вошли другие сотрудники", – продолжает адвокат.

"И, наконец, суд основывал свой приговор на недопустимых доказательствах – в частности, на протоколе обыска, полученном абсолютно незаконно – в ходе процедур, которые законом вообще не предусмотрены, и полученном людьми, которые потом Альберта пытали. Относиться к этому приговору можно, только как к насмешке над правосудием. Нам даже не смогли найти понятых, которые якобы присутствовали при обыске. О чем тут можно говорить?" – недоумевает защитник.

"Суд, наверное, считает, что нашел компромисс. Но мы будем обжаловать этот приговор", – заключил Караваев.

Положительные тенденции

Сотрудник "Комитета против пыток" Константин Гусев, который также присутствовал на заседаниях суда по Хамхоеву (правозащитная организация вступила в дело прошлой осенью), называет приговор "ангажированным".

"Исходя из доказательной базы, он должен быть оправдательным, – говорит собеседник. – Но это в очередной раз показало бы профнепригодность сотрудников ЦПЭ. А после приговора 'Тимуру и его команде' (в июле семеро сотрудников правоохранительных органов Ингушетии были приговорены к срокам от трех до десяти лет за убийство, превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, вымогательство и проч. – "Кавказ.Реалии") такой имиджевый урон главному силовому ведомству республики власти никак не могли допустить".

Приговор был вынесен, что угодить "и нашим, и вашим", как компромисс "между 'госзаказом' и совестью", считает Гусев. В то же время правозащитник обращает внимание на "положительные тенденции антипыточной работы в Ингушетии". "Об этом говорит даже тот факт, что Альберт был буквально 'освобожден из заложников' из СИЗО под домашний арест. Его 'подельники' не проявили достаточной твердости – и находятся за решеткой. Этот компромиссный приговор – тоже результат этой работы".

По его мнению, с учетом общей ситуации на Кавказе, "когда человеческая жизнь в руках силовиков ничего не стоит", ситуация с Хамхоевым – большое достижение.

Сейчас "Комитет против пыток" начинает "большую работу" по пыткам Альберта Хамхоева в ЦПЭ. "Уверен, что финал этой работы может стать достойным продолжением приговора 'Тимуру и его команде'", – заключил правозащитник.

XS
SM
MD
LG