Ссылки для упрощенного доступа

Худшие времена для заповедников Кавказа? Что будет после изгнания "Гринпис" из России


Тебердинский национальный парк, Карачаево-Черкесия, иллюстративная фотография
Тебердинский национальный парк, Карачаево-Черкесия, иллюстративная фотография

Генпрокуратура России 19 мая объявила "нежелательной" деятельность международной природоохранной организации "Гринпис Интернешнл". После этого работавшее в стране более 30 лет представительство заявило о закрытии. Как "Гринпис" все это время помогал спасать природу Северного Кавказа и юга России и что теперь будет с местными заповедниками, разбирался сайт Кавказ.Реалии.

"Применительно к Российской Федерации природоохранная деятельность "Гринпис" фактически сопровождается активным продвижением политической позиции, попытками вмешательства во внутренние дела государства и направлена на подрыв его экономических основ", – считает Генеральная прокуратура.

"Гринпис" играл роль модератора, обеспечивающего связь с федеральными органами власти

По оценке надзорного ведомства, природоохранная организация проводила информационные кампании и протестные публичные мероприятия, чтобы "помешать осуществлению выгодных стране инфраструктурных и энергетических проектов".

После включения "Гринпис" в реестр "нежелательных организаций" находящимся в России гражданам запрещено участвовать в ее деятельности, в том числе путем репоста публикаций, помогать в работе финансово и организовывать ее деятельность. За это россиян ждет административная, а также уголовная ответственность, предусматривающая до шести лет лишения свободы.

"Говорить, что "Гринпис" действует против интересов России, – значит совершенно не знать, чем более 30 лет организация занималась в России. Все это время "Гринпис" спасал от уничтожения уникальные заповедники и природные парки, способствовал появлению раздельного сбора и переработки мусора, помогал развивать уникальное движение пожарных добровольцев. Мы делали все возможное, чтобы люди в нашей стране жили в благоприятных экологических условиях, на что они имеют право по Конституции РФ. Может ли охрана природы страны противоречить ее интересам? Ответ очевиден", – заявил 19 мая российский "Гринпис".

Сайт Кавказ.Реалии обращался за комментарием в представительство, но там отказали, сославшись на решение о ликвидации.

От Сочи до Каспия

При содействии "Гринпис", "Набу Кавказ" и других некоммерческих организаций в 1999 году территория "Западный Кавказ" признана ЮНЕСКО объектом всемирного природного наследия, став пятым таким объектом в России. Территория заповедника разделена между Краснодарским краем, Адыгеей и Карачаево-Черкесией.

"Западный Кавказ" является одним из немногих крупных горных районов Европы, который не испытал значительного воздействия человека. На его субальпийских и альпийских пастбищах паслись только дикие животные, а его обширные участки нетронутых горных лесов, простирающиеся от низменностей до субальпийской зоны, уникальны в Европе", – отмечается на сайте Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

"Гринпис" также защищал природу самого известного курорта страны – Сочи. Еще в 2004 году экологи выиграли в Верховном суде дело об отмене постановления правительства, изымающего у Сочинского национального парка 33 тысячи гектаров земель, на которых под видом "регулирования численности животных" могли проводить вип-охотничьи туры для российских чиновников.

При подготовке к Олимпиаде 2014 года часть ее объектов – биатлонный комплекс, санно-бобслейную трассу и олимпийскую деревню – предполагалось разместить на примыкающей к границам Кавказского заповедника территории национального парка. "Гринпис" добился переноса этих объектов – соответствующее решение под общественным давлением принял Владимир Путин, бывший на тот момент премьер-министром России.

За десятилетия "Гринпис" собрал команду профессионалов, среди которых было много редких экспертов

В Дагестане в 2005 году после жалобы "Гринпис" отменили решение о добыче нефти в акватории заказника "Аграханский" и в заповеднике "Дагестанский". А год назад экологи помогли добиться решения Верховного суда республики о восстановлении площади особо охраняемой природной территории парка "Джалган" в Дербентском районе. Ему вернули порядка 600 гектаров, отнятые для строительства обхода трассы "Кавказ".

Несколько лет "Гринпис" боролся против застройки реликтового можжевелово-фисташкового леса Утриш под Анапой. При утверждении в 2011 году приказом Минприроды новых границ заповедника за его территорию выводились несколько особо ценных природных объектов. По данным активистов, там планировалось строительство дворцов федеральных чиновников. Экологи дошли до Верховного суда России, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина и Европейского суда по правам человека.

Деятельность "Гринпис" в России строилась не по региональному принципу – задачи быть формально представленными в каждом субъекте не стояло. Ключевыми были тематические направления, прежде всего защита особо охраняемых природных территорий и объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом плане многое было сделано по Кавказскому заповеднику, рассказывает руководитель некоммерческой организации "Гражданская инициатива против экологический преступности" Дмитрий Шевченко.

"Можно вспомнить и работу в Сочи во время проектирования объектов Олимпиады, борьбу за сохранение Утриша – "Гринпис" играл роль модератора, обеспечивающего связь с федеральными органами власти. Поддержка "Гринпис" была значимой при защите Лаго-Наки – удалось добиться уменьшения границ биосферного полигона, где разрешено капитальное строительство", – говорит эколог из Краснодарского края.

Собеседник корреспондента Кавказ.Реалии отмечает, что благодаря помощи "Гринпис" местные активисты и экозащитники могли достучаться до высоких московских кабинетов, так как эксперты организации приглашались на мероприятия Минприроды, Росприроднадзора, состояли в общественных советах разных ведомств, в Совете по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России. Благодаря этому на всех этих площадках удавалось озвучить экологические проблемы регионов.

"Гринпис" обращался к федеральным органам власти с требованием о проведении масштабной проверки незаконных действий в Волго-Ахтубинской пойме – биосферного резервата ЮНЕСКО и особо охраняемой природной территории [в пределах Астраханской и Волгоградской областей и Калмыкии]. "Гринпис" помогал нам добиваться признания нарушений законодательства Роспотребнадзором и природоохранной прокуратурой", – привел другой пример правозащитник Иван Иванов.

Темнота вседозволенности

Представительство международной организации создало несколько добровольческих пожарных дружин, действовавших в Краснодарском крае, Астраханской и Ростовской областях. Волонтер Максим Ребеченко рассказывает, что благодаря поддержке "Гринпис" удалось полностью оснастить десятки добровольцев, провести обучающие и информационные мероприятия, в том числе для школьников. Например, в 2018 году в центре Краснодара организовали фотовыставку, перед которой на августовский зной выставили куб с торфом, травой и лесной подстилкой, развенчивая миф о том, что они могут загореться от жары сами по себе без участия человека.

Работа добровольных пожарных уже тогда вызвала противодействие. Когда в 2016 году "Гринпис" организовал на Кубани первый экологический лагерь, помогавший МЧС бороться с палами (выжиганием) водно-болотных угодий, на добровольцев напали несколько крепких мужчин в масках и с дубинками. После погрома у эколога Михаила Крейндлина был сломан нос и диагностировано сотрясение мозга, а добровольцу из Забайкалья Андрею Поломошникову сломали ребра, были повреждены машина и палатки. Напавшие демонстративно требовали от волонтеров "убираться в свою Пиндосию". Спустя несколько лет полиция прекратила уголовное дело, заявив, что не смогла установить личности напавших.

"За десятилетия "Гринпис" собрал команду профессионалов, среди которых было много редких экспертов, системно отстаивавших особо ценные природные территории. Теперь этот барьер убирается. Для заповедников России, в том числе Кавказа, система которых формируется больше ста лет, еще с царской эпохи, наступают непростые времена, если не сказать худшие", – говорит Ребеченко.

Теперь прожектор выключен. Остались только "карманные фонарики" региональных экоактивистов

Одновременно, признает собеседник, получение статуса "нежелательной организации" может поставить под удар сотни неравнодушных жителей по всей стране, которые в разное время сотрудничали с "Гринпис" или просто репостили их материалы в соцсетях. Теперь у силовиков появился еще один механизм для давления на борющихся за сохранение природы независимых активистов – их могут обвинить в "нежелательности".

Это серьезный удар по природоохранной деятельности Кавказа. Фактически только с "Гринпис" и WWF ("Всемирный фонд дикой природы", в марте признан в России "иноагентом". – Прим. ред.) властям приходилось хоть как-то считаться на федеральном уровне и вести диалог, а то и идти на уступки, указывает представитель движения "Лаго-Наки живи!" Богдан Закопайко.

"Гринпис" активно работал по сохранению нашего объекта ЮНЕСКО "Западный Кавказ". Из последнего – петиция и информационная кампания против вырезания Турьих гор из Кавказского заповедника под курорт Розы Хутор "Долина Васта", – продолжает собеседник. – Мы, активисты движения "Лаго-Наки живи!", лично благодарны за поддержку нашего друга, автора петиции в защиту плато Лаго-Наки – Сергея Строгонова. Когда его арестовали, "Гринпис" опубликовал об этом новость, писали запрос в Генпрокуратуру, помогли с оглаской".

Активист образно сравнивает "Гринпис" с прожектором – в кромешной темноте вседозволенности он высвечивал экологические проблемы, выводя их на федеральный уровень огласки.

"Теперь прожектор выключен. Остались только "карманные фонарики" региональных экоактивистов и немногих сохранившихся НКО – и то надолго ли?" – подытожил Закопайко.

  • Как писал сайт Кавказ.Реалии, российские власти не оставляют намерений по созданию горнолыжного курорта на плато Лаго-Наки в Адыгее, входящего в объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ". Это может привести к уничтожению десятков гектаров лесов и ценных лугов, которые застроят гостиницами, канатными дорогами, подъемниками и ресторанами. Договориться с представителями ЮНЕСКО о строительстве российские чиновники планировали еще в 2022 году, но помешала война в Украине, заявили экологи.
  • Тебердинский природный заповедник в Карачаево-Черкесии будет преобразован в национальный парк – такое постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. И хотя тенденция преобразования заповедников и заказников в нацпарки является федеральным трендом природоохранной политики правительства, в Карачаево-Черкесии это постановление вызвало жесткую критику от местных активистов.
  • В первую неделю декабря 2022 года на побережье Каспийского моря в Дагестане обнаружили более двух с половиной тысяч мертвых краснокнижных тюленей. Причины их гибели будут ясны только после экспертиз, но природоохранные ведомства, как местные, так и федеральные, уже заявили о "естественных факторах". При этом независимые экологи говорят об антропогенном воздействии, прежде всего сбросе в море неочищенных канализационных стоков, на который чиновники закрывают глаза, а также об участившихся военных учениях.
  • В апреле 2021 года в Краснодарском крае около 200 жителей города Новороссийска потребовали остановить строительные работы рядом с особо охраняемой природной территорией. Свое беспокойство они озвучили 28 апреля на стихийном сходе около огороженной забором строительной площадки между Пионерской рощей и Дворцом творчества. Участники акции скандировали "Сохраним рощу!" и "Остановить стройку!".
  • В феврале 2011 года активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу", в том числе Дмитрий Шевченко, оказались на территории строящейся резиденции, известной как "дворец Путина", и даже побывали внутри. После этого на участвовавшего в инспекции "дворца Путина" эколога Сурена Газаряна возбудили уголовное дело – якобы он угрожал задержавшим его охранникам. Газарян вынужден был эмигрировать из России.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG