Ссылки для упрощенного доступа

Кубанского активиста задержали накануне совещания по застройке Лаго-Наки 


Лаго-Наки, Краснодарский край
Лаго-Наки, Краснодарский край

В Новокубанске Краснодарского края был задержан эко-активист Сергей Строгонов – автор петиции в защиту от застройки части объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ" плато Лаго-Наки. Его обвинили в публикации экстремистского материала в соцсетях.

Полицейские приехали домой к Строгонову вечером 17 января. Они заявили, что активист мог быть свидетелем кражи и потребовали проехать в дежурную часть. Во время общения силовики заявили, что "вести аудиозапись и снимать их нельзя, так как они при исполнении", рассказала Кавказ.Реалии супруга задержанного Виктория Строгонова.

В итоге на жителя Новокубанска составили протокол за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" песни группы "Грот", включенной в федеральный список экстремистских материалов. Сама песня была размещена Сергеем Строгоновым 12 лет назад и в настоящее время недоступна на его странице, так как заблокирована самой соцсетью.

Адвокат Сергей Костюк направил в управление Следкома по Краснодарскому краю заявление о превышении силовиками полномочий.

"Мы предполагаем, что задержание может быть связано с активизмом. По нашим данным, 18 января должно пройти закрытое совещание по застройке Лаго-Наки и почему-то накануне полиция задерживает одного из активистов. Сперва увозят как свидетеля кражи, а затем задерживают за экстремизм", - рассказал Кавказ.Реалии представитель общественного движения "Лаго-Наки Живи" Богдан Закопайко.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В марте 2021 года стало известно, что в Адыгее может появиться первый в России биосферный полигон на входящем в объект всемирного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ" плато Лаго-Наки и Фишт-Оштеновском горном массиве – соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Мишустин. Благодаря новому статусу здесь можно будет развивать рекреационную и туристическую деятельность, вести застройку. В рамках Петербургского международного экономического форума в июне соглашение о намерениях по строительству здесь горнолыжного курорта заключено с непубличным акционерным обществом "Красная поляна".
  • Ленинский районный суд в Краснодаре признал активистов Илью Ермачкова, Романа Кочканяна и Сергея Беспамятного виновными в проведении несогласованных публичных мероприятий, приговорив их к штрафам по 10 тысяч рублей. Речь идет о двойном пикете перед администрацией Краснодарского края и пикете перед судом над экс-исполнительным директором "Открытой России" Андреем Пивоваровым.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG