Ссылки для упрощенного доступа

Участников пикетов в поддержку политзаключенных оштрафовали в Краснодаре


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ленинский районный суд в Краснодаре признал активистов Илью Ермачкова, Романа Кочканяна и Сергея Беспамятного виновными в проведении несогласованных публичных мероприятий, приговорив их к штрафам по 10 тысяч рублей. Речь идет о двойном пикете перед администрацией Краснодарского края и пикете перед судом над экс-исполнительным директором "Открытой России" Андреем Пивоваровым.

Административные дела поступили в суд в ноябре. Илью Ермачкова и Сергея Беспамятного обвинили в двух нарушениях статьи Кодекса административных нарушений "Нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия" каждого, а их товарища Романа Кочканяна в одном правонарушении.

Речь идет о пикете, прошедшем перед Ленинским судом Краснодара, где 11 ноября начался процесс по делу экс-исполнительного директора ликвидированной "Открытой России" Андрея Пивоварова. На следующий день их задержали перед администрацией региона, где Ермачков и Беспамятный провели одиночный пикет в поддержку политзаключенных.

Во время пикетов активисты держали плакаты "Мы против политического произвола! Free Navalny", "За сменяемость власти", "Остановите политические репрессии", "Свободу Андрею Пивоварову".

Формальным нарушением законодательства суд признал то, что активисты стояли вдвоем с плакатами, поэтому пикеты не являлись одиночными.

Ермачков и Беспамятный привлечены к административной ответственности в виде штрафа по 10 тысяч за каждый пикет, а Кочканян – к такому же штрафу за один пикет, сообщил Кавказ.Реалии адвокат Феликс Вертегель.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее сообщалось, что Ленинский районный суд Краснодара начал рассмотрение уголовного дела в отношении экс-исполнительного директора ликвидированной "Открытой России" Андрея Пивоварова, обвиняемого в руководстве "нежелательной" организацией. Также оппозиционному политику на полгода продлена мера пресечения в виде ареста.
  • В октябре суд в Ессентуках оштрафовал на пять тысяч рублей активиста Ивана Зевакина, который вышел на одиночный пикет с плакатом "Навальный не экстремист!#СвободуНавальному".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG