Ссылки для упрощенного доступа

В 2022 году на Северном Кавказе в разы выросло число незаконных свалок – Росприроднадзор


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В семи регионах юга России и Северного Кавказа в прошлом году значительно выросло число несанкционированных свалок. Это следует из данных Росприроднадзора.

Лидером в рейтинге оказалась Калмыкия, где в 2021 году было выявлено шесть свалок, а в прошлом году – 53. В Кабардино-Балкарии в 2022 году зарегистрировали 24 незаконных свалки твердых бытовых отходов при том, что в позапрошлом году только пять.

С 75 до 143 выявленных свалок выросло число в Ставропольском крае, с 87 до 148 в Карачаево-Черкесии. В Ростовской области в прошлом году официально насчитали 125 несанкционированных свалок, а два года назад обнаружили только 81. В Адыгее их число выросло с 9 до 14, а Северной Осетии в два с половиной раза – с 30 до 79.

При этом, следует из цифр Роспотребнадзора, в 2022 году в Калмыкии убрали 49 несанкционированных свалок, Кабардино-Балкарии - только девять, Ставропольском крае – 32, Северной Осетии – 56.

Нарушения при работе мусорных полигонов являются одной из ключевых проблем на юге и Северном Кавказе. Так, жители нескольких сел в Дагестане протестуют против строительства мусорного полигона рядом с песчаным барханом Сары-Кум – этот заповедник находится в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Полигон нанесет непоправимый урон уникальному памятнику природы, уверены активисты. Одновременно с этим в республике все последние годы остро стоит проблема с вывозом мусора, говорят опрошенные сайтом Кавказ.Реалии эксперты.

  • Жители станицы Полтавская Красноармейского района Краснодарского края уже два года привлекают внимание к проблемам, которые создает им соседство с мусорным полигоном, работающим, по их мнению, с серьезными нарушениями. Они неоднократно жаловались в Генеральную прокуратуру России и в администрацию президента, откуда обращения вернули обратно губернатору Краснодарского края. По словам активистов, у них накопилось более 800 листов переписок с различными ведомствами, но проблема с полигоном до сих пор не решена. В ответ на протесты силовики оказывают давление на бизнес активистов и составляют на них административные протоколы. Митинг против строительства мусорного полигона летом 2022 года прошел в курортном Горячем Ключе под Краснодаром.
  • По итогам 2021 года, улучшение качества окружающей среды в Дагестане оказалось худшим в стране и составило только 47%.
  • В регионах Северно-Кавказского и Южного федеральных округов (включая аннексированные Крым и Севастополь) в 2021 году официально насчитали более 1,7 тысячи несанкционированных свалок. Их большая часть приходится на Волгоградскую и Астраханские области, а также на Северную Осетию.
  • Прокурор Ставропольского края Александр Лоренц раскритикова принятые региональной Думой поправки в краевой закон "Об особо охраняемых природных территориях". Экологи отмечают, что они фактически дают властям право перекраивать по своему желанию природные территории.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG