Ссылки для упрощенного доступа

Дагестан оказался на последнем месте в стране по улучшению качества окружающей среды 


Мусорный полигон, иллюстративное фото
Мусорный полигон, иллюстративное фото

По итогам 2021 года, улучшение качества окружающей среды в Дагестане оказалось худшим в стране и составило только 47%, сообщает Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС) со ссылкой на данные Минприроды.

Повышение качества окружающей среды определяет эффективность работы по улучшению экологической обстановки в регионе. Оно рассчитывается на основе коэффициентов загрязнения атмосферного воздуха, воды, работы с отходами и сохранения лесного потенциала.

Северная Осетия расположилась на шестой строчке с конца рейтинга (показатель оценен в 80%). Чуть выше среднероссийского (102%) показатель улучшения качества окружающей среды в Кабардино-Балкарии (103%), Калмыкии (105%) и Волгоградской области (107%).

При этом в Ингушетии, по данным Минприроды, качество окружающей среды увеличилось на 202%, что стало вторым показателем в стране после Удмуртии. Также в топ-10 показателя вошли Ростовская область (166%), Карачаево-Черкесия (151%), Краснодарский край (147%).

  • В регионах Северно-Кавказского и Южного федеральных округов (включая аннексированные Крым и Севастополь) в 2021 году официально насчитали более 1,7 тысячи несанкционированных свалок. Их большая часть приходится на Волгоградскую и Астраханские области, а также на Северную Осетию.
  • Прокурор Ставропольского края Александр Лоренц раскритиковал принятые региональной Думой поправки в краевой закон "Об особо охраняемых природных территориях". Экологи отмечают, что они фактически дают властям право перекраивать по своему желанию природные территории. Ранее внесенный ставропольскими законодателями проект закона отклонила Госдума и признал несоответствующим законодательству Верховный суд.
  • По итогам прошлого года из 13 регионов ЮФО и СКФО девять потеряли позиции в ежеквартальном "Национальном экологическом рейтинге" общественной организации "Зеленый патруль". Хуже всего экологическая ситуация оказалась в Ставропольском крае, Волгоградской области и Калмыкии.

XS
SM
MD
LG