Ссылки для упрощенного доступа

Европейский суд коммуницировал жалобу на похищение матери чеченских оппозиционеров


Зарема Мусаева
Зарема Мусаева

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Жалобу на похищение чеченскими силовиками Заремы Мусаевой – супруги бывшего федерального судьи и матери оппозиционных активистов Абубакара и Ибрагима Янгулбаевых – коммуницировал Европейский суд по правам человека. Также суд рассмотрит жалобу родственников Мовсара Умарова – он был похищен в Грозном в 2020 году и с тех пор о нем ничего неизвестно. Об этом редакции Кавказ.Реалии сообщили в правозащитной организации "Команда против пыток".

В отношении Заремы Мусаевой жалоба была подана сразу после ее насильного доставления из Нижнего Новгорода в Грозный в январе 2022 года. Тогда ЕСПЧ постановил принять срочные меры и обязал власти России регулярно отчитываться о состоянии здоровья задержанной, говорит юрист отдела международной правовой защиты "Команды против пыток" Эльза Валиева.

"В самой жалобе мы заявляем о ряде нарушений Конвенции о защите прав человека, в том числе смертельной угрозе – ее поставили в опасное положение, когда увозили без инсулина, отсутствие нормальных условий при задержании и доставлении в Грозный. Также мы указываем на отсутствие эффективного расследования ее похищения (проверка началась только в сентябре 2022 года)", – продолжает Валиева.

Юрист уточнила, что жалоба по делу Мовсара Умарова также была подана сразу после его похищения в 2020 году.

"В обычной ситуации жалобы могли рассмотреть в течение года, уже в 2023 году мы бы получили решение по Мусаевой. Но сейчас с выходом России из Совета Европы и отказом от международных правовых обязательств рассмотрение может затянуться", – добавила Валиева.

  • 20 января 2022 года в Нижнем Новгороде сотрудники МВД по Чечне ворвались в квартиру судьи в отставке Сайди Янгулбаева и насильно вывезли его жену Зарему Мусаеву в Грозный. Во время задержания она из-за применения силы она потеряла сознание, ей не позволили одеться, обуться и взять инсулин.
  • Сначала Мусаевой назначили 15 суток административного ареста по обвинению в оскорблении полицейского, а затем возбудили против нее уголовное дело – якобы она набросилась на составлявшего протокол участкового и оцарапала ему лицо. Позднее Мусаевой добавили обвинение в мошенничестве. Изначально ее вывозили в Чечню как раз по этому делу, но в качестве свидетеля.
  • Кавказ.Реалии подробно рассказывал о деле Заремы Мусаевой и многочисленных нестыковках в нем. Рассмотрение дела по существу началось в Ленинском районном суде Грозного в июле 2022 года и сейчас продолжается.
  • Летом 2020 года в Грозном был похищен Мовсар Умаров. На следующий день родным сообщили, что он находится в отделе полиции. В причастности к похищению заподозрили помощника главы Чечни Рамзана Кадырова Магомеда Байтуева, но сам Кадыров опроверг это обвинение. Но позже полицейские заявили, что задержанный сбежал. С тех пор о судьбе Мовсара Умарова ничего неизвестно. Расследование за полтора года приостанавливалось четырежды, а родственники до сих пор не имеют доступа к материалам. Кавказ.Реалии пообщался с юристом "Комитета против пыток" Юлией Поляковой, чтобы узнать, какова вероятность, что дело Умарова будет доведено до конца.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG