Ссылки для упрощенного доступа

"Борьба с несогласными". Кубанская активистка получила девять лет за "Левое сопротивление"


Дарья Полюдова на пикете против действий России в Украине. Март 2015 года
Дарья Полюдова на пикете против действий России в Украине. Март 2015 года

23 декабря суд в Москве приговорил к девяти годам колонии активистку из Краснодарского края 33-летнюю Дарью Полюдову: она признана виновной в создании экстремистского сообщества и призывах к экстремизму. Это уже третий приговор Полюдовой, связанный с ее общественной деятельностью. В разговоре с редакцией Кавказ.Реалии мать активистки назвала решение суда частью "борьбы верхушки с несогласными с режимом".

В приговоре 2-го Западного окружного военного суда учтен предыдущий срок Полюдовой: в 2021 году она получила шесть лет за публичное оправдание терроризма и призывы к экстремистской деятельности. Лидер "Левого сопротивления" вину полностью не признала, воспользовалась ст. 51 Конституции – она позволяет не свидетельствовать против себя. Проходившему по этому делу ее знакомому Кириллу Котову суд назначил три года условно – он вину признал и дал нужные следствию показания.

По версии следствия и суда, Полюдова "негативно относилась" к существующей в России государственной власти и по этой причине создала оппозиционное марксистское движение. Ее участники, как заявляется, вели паблик в соцсети, проводили публичные мероприятия, "направленные на дискредитацию органов власти и провоцирование столкновений с сотрудниками полиции".

В последнем слове перед приговором Дарья Полюдова пожаловалась на то, что ни одно ходатайство с ее стороны суд не удовлетворил: "В этом деле много процессуальных нарушений, о которых говорили и я, и адвокат… Марксистская идеология никогда не была признана экстремистской. Меня судят за то, что я выступала против войны с Украиной".

По последнему делу Полюдовой также вменили оправдание терроризма из-за поддержки крымских татар, обвиняемых по делам о членстве в запрещенном в России религиозном движении "Хизб ут-Тахрир". Представляющий интересы Полюдовой адвокат Леонид Соловьев заявил в суде, что выражение поддержки фигурантам дела этой организации не означает оправдание террористической деятельности.

Череда приговоров

Идет борьба верхушки с несогласными с режимом. Власть видит в них опасность

Дарья Полюдова летом 2014 года стала первой в стране обвиняемой в призывах к сепаратизму за намерение провести "Марш за федерализацию Кубани" – ее приговорили к двум годам колонии-поселения. Это произошло в разгар антиукраинской политической повестки в России после аннексии Крыма и начала конфликта в Донбассе. Сама активистка назвала это лишь "троллингом власти", но российские власти отреагировали жестко и усмотрели в этом сепаратизм.

В колонии Полюдова жаловалась на условия содержания и подала жалобу на приговор в ЕСПЧ.

Вышедшая в октябре 2017 года на свободу краснодарская активистка переехала в Москву, решив, что в провинции реальной политической борьбой заниматься невозможно. В начале января 2020 года ее задержали по второму уголовному делу. Через год тот же 2-й Западный окружной военный суд признал Плюдову виновной в оправдании терроризма – речь шла о репосте в соцсети публикации с фотографией чеченского полевого командира Шамиля Басаева с рассказом о действиях федеральных войск в республике.

По этому делу ей также вменили экстремизм из-за фразы, сказанной в связи с "лубянским стрелком" Евгением Манюровым (в декабре 2019 года Манюров открыл стрельбу около здания ФСБ в Москве. – Прим. ред.). Видео, на котором Полюдова рассуждает о его поступке, никогда не выкладывалось в общий доступ и хранилось на ее телефоне. Суд счел, что некие прохожие могли случайно подслушать эти слова, поэтому они признаны публичными. В итоге ей назначили шесть лет колонии и вскоре сделали фигуранткой третьего дела. Уже почти два года Полюдова остается в столичном СИЗО №6.

"Мама, я не сдамся"

Все указания судам даются сверху… Не знаю, такое можно говорить сейчас? За это не арестуют?

В день вынесения третьего приговора редакция Кавказ.Реалии пообщалась с матерью кубанской активистки – Татьяной Полюдовой. Она вместе с мужем живет в станице Полтавской Краснодарского края.

– Приговор был для вас ожидаемым?

– Я по жизни оптимистично настроена, надеялась, конечно, на лучшее. Но в наше время лучшего ожидать не приходится. Все указания судам даются сверху… Не знаю, такое можно говорить сейчас? За это не арестуют?

Если честно, на военный суд была большая надежда. Думала, если суд военный, значит никому не подчиняется – вот такая мысль была. Оказалось, что нет.

– У Дарьи уже были и отбытое наказание, и новый серьезный срок. Почему силовики продолжают ее преследовать?

– Опять же, это не отдельный случай моей дочери, это общая ситуация такая. Видите, что творится? Человек пишет "Нет войне!", а на него уголовное дело заводят. Идет борьба верхушки с несогласными с режимом. Власть видит в них опасность.

– В целом как Дарья переживает эти годы ареста? Какой у нее настрой?

– Она молодец – держится. Хоть этим меня успокаивает – смотрю на нее, на ее боевой дух, силу воли, самой становится легче. Даша не только не опускает руки, а еще и меня подбадривает. Когда общаемся по телефону, всегда повторяет: "Мама, я не сдамся". Хотя, был такой грех, несколько раз ее уговаривала – в нашей жизни ничего один на один против системы не добьешься… Но дочка не идет на компромиссы с убеждениями и совестью, она верит в то, что добивается правды.

Искренне не понимаю, как люди, которые судят Дашу, могут так поступать. Дочка – очень добросовестный, справедливый и порядочный человек, последнее отдаст. Мухи никогда не обидит, причем буквально: когда жили вместе, замахнусь на пролетавшую муху, так она просила не убивать ее. Всем готова прийти на помощь. И ее обвиняют в терроризме. Даша и терроризм – вещи вообще противоположные.

– Рассказывает ли Дарья об условиях содержания? Были ли жалобы на них?

– Сейчас все хорошо. До этого были проблемы, на нее через соседок по камере оказывалось давление, но сейчас жаловаться не на что. В камере сидят вдвоем, периодически соседка меняется. Даже одна иногда остается, так ей лучше. Потому что в заключении пишет книги на политические темы, о революции. Третью или четвертую за это время уже написала. И стихи о политике, свободе и неволе, будущем России. Очень много читает, ей столько книг люди присылают.

Одно время у Даши болело сердце, водили к врачу, видимо, какие-то лекарства выписали, я еще пустырник посылала. Огромное спасибо всем, кто не забывает ее, пишет письма, отправляет посылки. Она каждому старается отвечать. Такое внимание и поддержка очень важны ей, это стимул не сдаваться.

– Еще не известно, где ваша дочь будет отбывать наказание?

– Пока нет. Дай бог, чтобы в Краснодарском крае. Она писала заявление, чтобы ее направили сюда, ссылалась на престарелых и болеющих родителей, которым будет сложно ездить в другие регионы.

За последнее время была дважды на коротком свидании у Даши, в последний раз в мае. Но это всего три часа общения, а ехать больше суток. Но я, повторюсь, оптимист. Мне кажется, что выйдет на свободу быстрее. Почему-то такая надежда есть.

***

В России с начала полномасштабной войны в Украине за участие в антивоенных митингах, пикетах, а также за посты в соцсетях были задержаны минимум 19 тысяч 443 человека. Это рекордная цифра задержанных по политическим мотивам за последние 10 лет. Как подсчитали журналисты и правозащитники, с 24 февраля без подобных задержаний было лишь 18 дней.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

После аннексии Крыма Россией в 2014 году больше ста крымских татар подверглись уголовному преследованию за участие в религиозном движении "Хизб ут-Тахрир". Десятки из них осуждены на длительные сроки заключения, остальные ждут суда. В России движение "Хизб ут-Тахрир" запрещено с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран его деятельность законна. Члены движения ни разу не были замечены в подготовке или совершении терактов.

Летом этого года в Ростове-на-Дону были задержаны 13 человек из "стран Центрально-Азиатского региона", которых подозревают в принадлежности к запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир". В ФСБ заявили, что подозреваемые якобы распространяли в России террористическую идеологию.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG