Ссылки для упрощенного доступа

Более 90 обращений о нарушениях прав ЛГБТК-людей на Кавказе приняли правозащитники с начала года


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

С января 2023 года российская кризисная группа "СК SOS" получила более 90 обращений о нарушениях прав ЛГБТК-людей в регионах Северного Кавказа. При этом за весь 2022 год правозащитники получили около 130 обращений.

Как рассказала сайту Кавказ.Реалии представитель кризисной группы Александра Мирошникова, часть заявок "СК SOS" передала партнерам из профильных организаций, например, волонтерской инициативной группе "Марем" и группе психологической поддержке "Экстренная помощь".

"Другой части оказываем консультационную поддержку, в некоторых запросах заявители хотят лишь передать какую-либо информацию, но не просят помощи", - пояснила Мирошникова.

В кризисной группе "СК SOS" рост обращений связывают, прежде всего, с ухудшением ситуации в России - людям стало сложнее покинуть регион и страну самостоятельно, усилились репрессии, правоохранительные органы стали агрессивнее по отношению к жертвам и правозащитникам. Кроме того, правозащитники отметили рост узнаваемости самой группы и проводимой ею работы, из-за чего участились обращения к ней.

В феврале 2023 года кризисная группа подготовила первый доклад о своей деятельности, перечислив наиболее резонансные дела, связанные с преследованием жителей Северного Кавказа: истории уроженцев Дагестана Магомеда Асхабова, сестер Хадижат и Патимат Хизриевых, братьев из Чечни Салеха Магамадова и Исмаила Исаева – они осуждены по обвинению в помощи боевику, но истинной причиной дела правозащитники называют гендерную идентичность, Аминат Лорсановой, Салмана Мукаева, Ибрагима Селимханова, а также сбежавших от домашнего насилия Элины Ухмановой и Лейлы Гиреевой.

5 мая кризисную группу "СК SOS" Минюст России внес в реестр так называемых иностранных агентов.

  • Кризисная группа "СК SOS" создана в 2021 году. На протяжении 2022 года она зарегистрировала более 130 сообщений о нарушении прав ЛГБТК-людей на Северном Кавказе, прежде всего в Дагестане и Чечне. По итогам 2022 года "СК SOS" помогла 45 заявителям эмигрировать из страны и получить политическое убежище, а 26 – покинуть регион проживания, где им угрожала опасность.
  • Ранее в интервью сайту Кавказ.Реалии пресс-секретарь СК SOS Мирон Розанов рассказал о последних случаях преследования ЛГБТ-людей в регионе и о том, как изменилась работа правозащитников в условиях войны.
  • В апреле этого года ряд российских правозащитных организаций направил в ООН доклад о системных нарушениях прав человека на Северном Кавказе. Документ подан в рамках процедуры универсального периодического обзора. В числе авторов доклада наряду с российской "Правовой инициативой" и Центром защиты прав человека "Мемориал" была "CК SOS".
  • Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала "Всемирный доклад 2023" – годовой обзор ситуации с правами человека во всем мире. В разделе, посвященном России, особо отмечены грубые нарушения прав человека в Чечне. Так, правозащитники обращают внимание на "безжалостное подавление любых проявлений инакомыслия", включая задержания и недозволенное обращение с родственниками покинувших страну критиков Кадырова, принуждение их к извинениям.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG