Ссылки для упрощенного доступа

Заявления Кадырова и приговор чеченским братьям-геям


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

О главных событиях на Северном Кавказе 22 февраля

События вокруг стянутых к украинской границе российских войск и обострения ситуации в Донбассе меняются молниеносно. Глубоким вечером 21 февраля в Кремле прошло подписание документов о признании независимости самопровозглашенных сепаратистских республик "ДНР" и "ЛНР" и их сотрудничестве с Россией.

О том, когда может начаться война, находятся ли кадыровцы в Донбассе и почему эвакуированные в Ростовскую область – не последствия надвигающейся войны, а лишь декорация к словам Путина про геноцид, Кавказ.Реалии рассказал основатель расследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что отделение от Украины Луганской и Донецкой областей "не предел" и "все впереди". При этом он добавил, что Украина как страна "ничего из себя не представляла".

Ачхой-Мартановский суд Чечни признал 20-летнего Салеха Магамадова и 18-летнего Исмаила Исаева виновными в пособничестве боевикам и приговорил их к восьми и шести годам лишения свободы. Такие же сроки им требовало гособвинение.

Инициированный Россией международный розыск эмигрировавшего в Украину жителя Ингушетии Ильяса Белхароева прекращен по инициативе Интерпола. Об этом Кавказ.Реалии сообщили в правозащитном объединении "Правое дело" из Одессы.

Ставрополье и Чечня оказались в конце рейтинга регионов по обеспеченностью врачами. В ряде регионов Северного Кавказа и Юга России количество врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в расчете на 10 тысяч жителей оказалось существенно ниже, чем в среднем по стране.

Сразу шесть кавказских республик оказались в числе российских регионов с низким уровнем развития общественного транспорта. В исследовании "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК) дана оценка общему уровню развития инфраструктуры в регионах.

В Дагестане и самопровозглашенной Абхазии почти параллельно идут два спора об опеке над несовершеннолетними детьми. В декабре прошлого года суды приняли решения в пользу матерей, но ни одно из них до сих пор не выполнено. В обоих случаях детей удерживают отцы, а истицы заявили о домашнем насилии и угрозах от бывших супругов.

Совет депутатов Мещанского округа Москвы не стал рассматривать вопрос о досрочном сложении полномочий главы муниципалитета Александра Закускина ("Единая Россия"). Ранее столичный депутат оказался в центре скандала после конфликта с пенсионеркой из Чечни Салимой Юсупхаджиевой.

Кировский районный суд Ростова-на-Дону приговорил трех участников акции против коронавирусных ограничений во Владикавказе к четырем годам колонии общего режима. Митинг проходил весной 2020 года и не был согласован с властями.

В отношении жителя Ингушетии Зураба Идигова возбуждено уголовное дело о незаконном проникновении в квартиру сопредседателя общественной организации "Мекх-Кхел" Сараждина Султыгова и нанесении ему побоев. Следствие ищет местонахождение обвиняемого .

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 53 пациента с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 4661. По официальным данным, в Краснодарском крае умерли 12 человек, в
Ставропольском крае и Дагестане – по десять, в Кабардино-Балкарии - восемь, в Северной Осетии – шесть, в Ингушетии – три, в Адыгее – два, в Калмыкии и Чечне по одному летальному случаю.

XS
SM
MD
LG