Ссылки для упрощенного доступа

Ставрополье и Чечня – среди аутсайдеров по обеспеченности врачами


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ставрополье и Чечня оказались в конце рейтинга регионов по обеспеченностью врачами. В ряде регионов Северного Кавказа и Юга России количество врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в расчете на 10 тысяч жителей оказалось существенно ниже, чем в среднем по стране. Такие данные в открытой статистике* за январь предоставляет Минздрав России.

Согласно исследованию, в среднем по России на 10 тысяч жителей приходится 21 врач. При этом в Ставропольском крае (9 место с конца) и Чечне (10 место) на 10 тысяч жителей приходится по 16 врачей. Ниже среднероссийского обеспеченность врачами даже в достаточно развитых Ростовской области (17 врачей на 10 тысяч жителей) и Краснодарском крае (18). Ближе к среднему по стране показатель в Дагестане и Волгоградской области (по 20).

При этом по обеспеченности оказывающими скорую медицинскую помощь в расчете на 10 тысяч жителей Дагестан оказался предпоследним с конца в стране. В топ-10 регионов по нехватке бригад скорой помощи вошел и Ставропольский край (5 место с конца - 5,8 медиков на 10 тысяч жителей).

Руководитель дагестанской общественной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов рассказал Кавказ.Реалии, что массовых жалоб о нехватке врачей к ним не поступало.

"Вероятно, проблемы есть в отдаленных районах. Зачастую врачи жалуются на то, что после получения бюджетных выплат по "Земскому доктору" и другим программам, стимулирующим переезд медиков в сельские районы, им ограничивают премии и положенные выплаты. Но данные программы являются стимулирующими, они не связаны с ежемесячной оплатой или премированием", - указывает общественник.

По мнению Увайсова, если не будут создаваться искусственные проблемы и ограничения, желающие работать врачами в отдаленных, в том числе высокогорных районах, поедут туда.

*Российская официальная статистика включает данные по аннексированному Крыму.

  • Филиалы общественной организации по защите прав пациентов "Монитор пациента" временно приостановили работу в Кабардино-Балкарии и Ингушетии из-за отсутствия финансирования. Деньги нужны на оплату юристов, аренду офиса, интернет, коммунальные услуги.
  • На Северо-Кавказском форуме терапевтов главе Чечни Рамзану Кадырову вручили орден "Авиценна" за вклад в развитие здравоохранения и медицинских наук. Награду чиновнику вручили председатель Российского научного медицинского общества терапевтов, академик РАН Анатолий Мартынов и главный внештатный специалист-пульмонолог Центрального федерального округа России Андрей Малявин.

XS
SM
MD
LG