Ссылки для упрощенного доступа

Вынесен приговор троим участникам митинга ковид-диссидентов во Владикавказе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Кировский районный суд Ростова-на-Дону приговорил трех участников акции против коронавирусных ограничений во Владикавказе к четырем годам колонии общего режима. Митинг проходил весной 2020 года и не был согласован с властями.

Акция против режима самоизоляции, как утверждает следствие, сопровождалась насилием и уничтожением имущества и оказанием вооруженного сопротивления власти. Кроме того, "применялись вещества и предметы, представляющие опасность для окружающих", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Ростовской области.

Суд признал их виновными по статье об участии в массовых беспорядках. Осужденные частично признали свою вину.

  • 20 апреля 2020 года во Владикавказе прошел несанкционированный властями митинг, участники которого протестовали против правительства, режима самоизоляции и безработицы. Через несколько часов после начала акции протестующих стал вытеснять с площади ОМОН. Те в ответ начали бросать в силовиков камни, брусчатку и гранитные плиты.
  • В июле Ленинский райсуд Ростова-на-Дону вынес обвинительные приговоры 10 из 37 участников митинга-коронаскептиков, которых обвинили в применении насилия к представителям власти. Их приговорили к срокам от 4,9 до 6,5 колонии общего режима.
  • Также начался процесс и над организаторами митинга – Вадимом Чельдиевым, Рамисом Чиркиновым и Арсеном Бесоловым. Своей вины они не признают.
  • Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобы Чельдиева, Чиркинова и Бесолова по статье 5 Европейской Конвенции по правам человека о необоснованном содержании их под стражей. Чельдиева внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
  • Кавказ.Реалии опубликовали интервью идейного вдохновителя митинга, бывшего оперного певца Вадима Чельдиева, в настоящий момент остающегося в СИЗО Ростова-на-Дону.

XS
SM
MD
LG