Ссылки для упрощенного доступа

Шесть республик Северного Кавказа оказались в хвосте рейтинга по развитию транспорта


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сразу шесть кавказских республик оказались в числе российских регионов с низким уровнем развития общественного транспорта. В исследовании* "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК) дана оценка общему уровню развития инфраструктуры в регионах.

Места с шестого по десятое в рейтинге худших по транспортной доступности заняли кавказские регионы: Северная Осетия, Чечня, Ингушетия, Дагестан и Кабардино-Балкария. Карачаево-Черкесия расположилась на 12 месте.

Анти-лидерами стали Ненецкий и Чукотский автономные округа, а также Еврейская автономная область, пишет "Прайм".

Эксперты также учитывали процент техники в автопарках регионов, срок эксплуатации которой превысил нормативный, кроме того, обращали внимание на потребность в новом транспорте до 2025 года.

*Российская официальная статистика включает данные по аннексированному Крыму.

  • Ранее все регионы СКФО, а также Краснодарский край, Калмыкия и Адыгея оказались в конце ежегодного рейтинга по доступности ипотеки. На Северном Кавказе только 17% семей могут позволить себе взять кредит на покупку недвижимости.
  • В 2020 году наибольший уровень безработицы среди российских регионов зафиксирован в Ингушетии – 29,8%, Чечне (18,5%), Туве (18%), Дагестане (15,7%) и Северной Осетии (15,4%).
  • Самые низкие в России пенсии – на Северном Кавказе. Это следует из опубликованных данных о среднем размере пенсии по регионам на 1 октября.
XS
SM
MD
LG