Ссылки для упрощенного доступа

Нарушения на выборах и штраф за мусульманскую газету


Надомное голосование в Чечне
Надомное голосование в Чечне

О главных событиях на Северном Кавказе 17 сентября

Все регионы СКФО и большинство регионов Юга России оказались в числе субъектов, где результаты выборы потенциально могут быть сфальсифицированы. Об этом говорится в исследовании движения в защиту прав избирателей "Голос" (в России внесено в список иностранных агентов. – Прим.ред.).

Эксперты проанализировали результаты избирательных кампаний 2016 и 2018 годов, рассчитав масштабы и форму фальсификаций в каждом регионе. Так, в число 12 субъектов с богатыми "традициями" фальсификаций вошли Калмыкия, Адыгея и Краснодарский край, а Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Чечня оказались в числе регионов с богатыми "традициями" фабрикации протоколов уже по итогам голосования. Большой риск фальсификаций также отмечен в Ростовской и Астраханской областях, Ставропольском крае.

Уполномоченный представитель партии "Яблока" Роман Пилипенко зафиксировал возможный вброс бюллетеней во время надомного голосования в станице Кущевской Краснодарского края. Он заявляет о нарушениях при оформлении реестра выездного голосования. По данному факту подана жалоба в УИК. Как рассказал Кавказ.Реалии сам Пилипенко, члены комиссии вернулись на участок № 2808 с урной для выездного голосования, в которой он заметил пачки бюллетеней.

"Бюллетени явно скомканы, засунуты разом. Считаю, что нужно расследовать данный инцидент. Есть обоснованные подозрения, что это может быть вброс", – сообщил активист. По его словам, члены УИК объяснили пачки тем, что "бюллетени так упали сами".

Кандидат в Госдуму от Астраханской области Олег Шеин (партия "Справедливая Россия - За Правду") подал жалобу в региональную центральную избирательную комиссию из-за большого числа горожан, включенных в списки надомного голосования. Наблюдатели на участках и жители города сообщают, что заявления на включение в эти списки большинство из указанных в нем граждан не подавали.

Как сообщил Шеин в своем телеграм-канале, председатель участка №240 внесла в список порядка 400 человек, при этом смогла показать лишь 19 соответствующих заявлений от граждан. Наблюдатель на участке №238 сообщил, что там в список без заявлений попали 194 человека, при этом председатель отказывается пломбировать переносные урны. По данным одной из жительниц, жалобу которой опубликовал Шеин, волонтер районной администрации Астрахани сам звонил ей утром в день голосования с предложением воспользоваться возможностью проголосовать дома.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Следственный комитет вернулся к проверке материалов уголовного дела по факту смерти студентки МГИМО Томирис Байсафы. В ее гибели обвинялся ее парень – Муртузали Меджидов, сын бывшего премьер-министра Дагестана Мухтара Меджидова.

Байсафа выпала из окна четвертого этажа здания университета в апреле 2018 года. Позднее она умерла в больнице. Было возбуждено дело о самоубийстве. Меджидова допросили, но задерживать не стали. Позже статью обвинения переквалифицировали на убийство. Меджидов-младший был задержан только спустя два года. Следствие полагало, что он избил девушку, после чего вытолкнул ее из окна.

Главное управление МВД по Краснодарскому краю отрицает причастность к смерти ранее задержанного жителя Краснодара Ильи Афросина. По данным ведомства, 29 июня сотрудники патрульно-постовой службы задержали и доставили в территориальный отдел внутренних дел ранее судимого 32-летнего жителя Краснодара по административному нарушению по статье "Мелкое хулиганство". 1 июля мужчину перевели в отдел полиции по подозрению в краже.

"Каких-либо жалоб и заявлений на якобы неправомерные действия правоохранителей от мужчины и его адвоката не поступало", – утверждают в полиции. По данным ГУ МВД Кубани, в настоящее время по факту происшествия проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего.

Один из свидетелей обвинения по делу обвиняемого в финансировании терроризма врача из Дагестана Алихана Аджаматова отказался от показаний, которые он давал на стадии предварительного следствия.

"Его допрос стал "изюминкой" сегодняшнего заседания. Он осужден на 21 год, поэтому допрашивали его через видеоконференцсвязь с СИЗО Лефортово. В ходе допроса на суде Солихов заявил, что показания на следствии он давал о совсем другом Алихане. И этого Алихана, который присутствует в суде, знать не знает. Это выяснилось, когда Солихову по видеосвязи приблизили изображение лица Аджаматова. Солихов на суде заявил, что никаких отношений с Аджаматовым у него не было", – заявил адвокат Самир Алиев.

Майкопский городской суд признал волонтера Гамзата Магомедова виновным в незаконной миссионерской деятельности за распространение мусульманской газеты. Сам привлеченный к административной ответственности вину не признал и попытался обжаловать постановление.

Гамзат Магомедов оштрафован по статье "Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства" на 20 тысяч рублей мировым судом и попытался оспорить постановление в городском суде Майкопа. Активист в жалобе подчеркнул: он не занимался миссионерской деятельностью, а как волонтер благотворительного фонда "Путь" распространял газету "Ас-салам" на центральном рынке Майкопа.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG