Ссылки для упрощенного доступа

Следком вновь проверяет обстоятельства смерти девушки сына экс-премьера Дагестана


Погибшая Томирис Байсафа. Фото из инстаграма её матери, Жанны Ахметовой
Погибшая Томирис Байсафа. Фото из инстаграма её матери, Жанны Ахметовой

Следственный комитет вернулся к проверке материалов уголовного дела по факту смерти студентки МГИМО Томирис Байсафы. В ее гибели обвинялся ее парень – Муртузали Меджидов, сын бывшего премьер-министра Дагестана Мухтара Меджидова.

Байсафа выпала из окна четвертого этажа здания университета в апреле 2018 года. Позднее она умерла в больнице. Было возбуждено дело о самоубийстве. Меджидова допросили, но задерживать не стали. Позже статью обвинения переквалифицировали на убийство. Меджидов-младший был задержан только спустя два года. Следствие полагало, что он избил девушку, после чего вытолкнул ее из окна.

По утверждению пресс-службы Следкома, мать погибшей обратилась к руководителю ведомства Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело на проректора МГИМО. Она утверждает, что руководитель вуза был знаком с семьей предполагаемого убийцы девушки и способствовал сокрытию преступления.

Бастрыкин дал указание своим подчиненным доложить обо всех этапах расследования и установленных обстоятельствах произошедшего, приведших к гибели девушки, сообщает пресс-служба ведомства.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее Никулинский суд Москвы оправдал Муртузали Меджидова. Потерпевшая сторона написала апелляционную жалобу, и в конце прошлого месяца дело было направлено в Мосгорсуд.
  • Мухтар Меджидов возглавлял правительство Дагестана в январе-июле 2013 года. До этого он был заместителем премьера республики и депутатом регионального заксобрания.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG