Ссылки для упрощенного доступа

Волонтера из Адыгеи оштрафовали за распространение мусульманской газеты


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Майкопский городской суд признал волонтера Гамзата Магомедова виновным в незаконной миссионерской деятельности за распространение мусульманской газеты. Сам привлеченный к административной ответственности вину не признал и попытался обжаловать постановление.

Гамзат Магомедов оштрафован по статье "Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства" на 20 тысяч рублей мировым судом и попытался оспорить постановление в городском суде Майкопа. Активист в жалобе подчеркнул: он не занимался миссионерской деятельностью, а как волонтер благотворительного фонда "Путь" распространял газету "Ас-салам" на центральном рынке Майкопа.

"Магомедов не является представителем какой-либо религиозной организации или группы, его действия не были направлены на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками религиозного объединения... Кроме того, в протоколе об административном правонарушении отсутствует описание события административного правонарушения, обстоятельства его совершения, что также не установлено судом первой инстанции", – говорилось в жалобе.

Вместе с тем в составленном сотрудником МВД по Майкопу протоколе говорится, что газета "Ас-Салам" содержит материалы с "религиозным уклоном", суд также счел нарушением то, что волонтер попросил у прохожего деньги за газету, хотя по договору с благотворительным фондом должен был раздавать ее бесплатно.

В итоге Майкопский городской суд оставил постановление мирового судьи в силе, обязав активиста заплатить штраф.

Санкции административной статьи предусматривают штраф в размере от пяти до пятидесяти тысяч рублей.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 14 июля в Майский районный суд Кабардино-Балкарии поступило административное дело о незаконной миссионерской деятельности, возбужденное в отношении местной Церкви христиан адвентистов седьмого дня. За последние два года религиозные общины пять раз проверялись сотрудниками ФСБ и МВД, привлекавшими их к ответственности за отсутствие маркировки на религиозной литературе.
  • С лета 2016 года в России миссионерская деятельность регулируется законом из "пакета Яровой". Он запрещает проповеди в жилых помещениях, а также миссионерскую деятельность, направленную на нарушение общественной безопасности или призывающую к экстремизму и разрушению семьи.
  • Четыре религиозных деятеля из Адыгеи стали фигурантами административных дел о незаконной миссионерской деятельности. Речь идет о пасторах нескольких евангелических церквей

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG