Ссылки для упрощенного доступа

Свидетель обвинения отказался от своих показаний в деле дагестанского врача


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Один из свидетелей обвинения по делу обвиняемого в финансировании терроризма выходца из Дагестана Алихана Аджаматова отказался от показаний, которые он давал на стадии предварительного следствия.

"Его допрос стал "изюминкой" сегодняшнего заседания. Он осужден на 21 год, поэтому допрашивали его через видеоконференцсвязь с СИЗО Лефортово. В ходе допроса на суде Солихов заявил, что показания на следствии он давал о совсем другом Алихане. И этого Алихана, который присутствует в суде, знать не знает. Это выяснилось, когда Солихову по видеосвязи приблизили изображение лица Аджаматова. Солихов на суде заявил, что никаких отношений с Аджаматовым у него не было", – цитирует адвоката Самира Алиева "Кавказский узел".

Следующее заседание назначено на 17 сентября, на нем ожидается допрос ключевого свидетеля обвинения по фамилии Ахмедов и трех свидетелей защиты.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Алихана Аджаматова обвиняют в финансировании терроризма из-за банковского перевода в 85 тысяч рублей, совершенного в 2015 году. Обвинение основано на показаниях одного свидетеля и выписке из банка. По версии Аджаматова, он перевел деньги для закупки лекарств в Египте с целью перепродажи их в России.
  • 37-летний Аджаматов занимался ультразвуковой диагностикой, работал в медучреждениях Москвы. Его задержали в феврале 2020 года. Один из свидетелей по этому делу заявил о давлении со стороны силовиков с целью дать выгодные для следствия показания. По версии его защиты, дело должно быть переквалифицировано на незаконный сбыт лекарств.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG