Ссылки для упрощенного доступа

Новый скандал с Чимаевым, публичное порицание в Чечне и православный протест на Кубани


О главных событиях на Северном Кавказе 12 мая

Заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что власти Израиля должны извиниться перед палестинцами за ситуацию в Восточном Иерусалиме, не отражает официальную позицию России. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он призвал "обе стороны к сдержанности", отметив, что в Кремле "чрезвычайно обеспокоены растущим количеством жертв среди гражданского населения" в Израиле.

В официальном аккаунте МВД Чечни опубликовали видео с "профилактической беседой", которую сотрудники ГИБДД проводят с нарушителем правил дорожного движения. Согласно комментарию к видео, полицейские увидели опубликованный в местном паблике пост с обгоном машин через сплошную линию. "После установления водителя данного автомобиля, он и пассажиры были приглашены в отдел МВД России по Урус-Мартановскому району, где с ними провели профилактическую беседу", – сообщает ведомство.

Чеченский боец UFC Хамзат Чимаев вновь столкнулся с критикой в свой адрес. В этот раз причиной стал его комментарий к посту российского спортсмена Александра Шлеменко. Тот заявил о намерении участвовать в UFC. Чимаев в ответ пошутил об употреблении бойцом алкоголя. Пошутить над заявлением Шлеменко попытался еще один боец из Чечни – Альберт Дураев. "По-братски, отключите ему интернет", – написал спортсмен в инстаграме.

Неудачная шутка чеченского бойца UFC Чимаева и проверка на допинг
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:31 0:00

Преподаватели гутатлинской средней школы Цунтинского района Дагестана устроили потасовку с новыми учителями, которых привела восстановившаяся в своей должности через суд директриса Ашура Магомедова. По словам одного из прежних учителей, трое из новых преподавателей – социальные работники. Они пришли в школу и начали проводить уроки в тех классах, где было хотя бы несколько учеников. В Министерстве образования и науки Дагестана после драки в школе сообщили, что держат ситуацию на контроле.

Расследование уголовного дела об организации террористической ячейки на территории исправительной колонии в Калмыки завершено и передано в суд. По делу проходят восемь жителей нескольких регионов юга России. Лидером группировки следствие называет дагестанца Шахбана Гасанова, который отбывал в колонии наказание за незаконный оборот оружия. После освобождения в 2015 году он объявил себя амиром незаконного вооружённого формирования "Кизлярский сектор". 31 марта 2015 года он был убит.

Прокуратура Северной Осетии передала в суд уголовное дело в отношении бывшего замминистра природных ресурсов республики Казбека Доева. Он был уличен в покушении на взятку в крупном размере. Согласно официальной версии, в начале года 46-летний чиновник сообщил предпринимателю, что без его покровительства тот не сможет победить в аукционе по продаже права на заготовку древесины. Но за взятку в размере 307 тысяч рублей пообещал ему помочь. Бизнесмен обратился в правоохранительные органы, вскоре Казбек Доев был задержан и уволен из министерства.

Около 20 жителей города Тимашевска в Краснодарском крае записали обращение не допустить строительства крупного мусорного полигона. Его планируют создать вблизи водоема, впадающего в реку Кирпили, а из неё – в Азовское море. Кроме того, полигон может появиться рядом с известным православным монастырем. На опубликованном видео люди выстроились цепочкой около православного Свято-Духова мужского монастыря. Собравшиеся скандировали "Нет мусорному полигону!" и "Пресвятая Богородица спаси нас!".

Президент самопровозглашенной Южной Осетии Анатолий Бибилов внёс в парламент представление о назначении на должность генерального прокурора республики Магомеда Багаева. Его кандидатуру должны рассмотреть в течение 10 дней. На отставке предыдущего генпрокурора настаивали родственники погибшего после пыток в полиции местного жителя Инала Джабиева. Бибилов проигнорировал их требования. Глава прокуратуры ушел только после того, как в марте у него истек срок полномочий.

XS
SM
MD
LG