Ссылки для упрощенного доступа

Президент Южной Осетии представил парламенту новую кандидатуру генпрокурора


Президент самопровозглашённой Южной Осетии Анатолий Бибилов внёс в парламент представление о назначении на должность генерального прокурора республики Магомеда Багаева. Об этом сообщила пресс-служба парламента со ссылкой на спикера Алана Тадтаева.

"В течение десяти дней парламент рассмотрит данное представление, комитеты представят свои заключения, и вынесем вопрос на президиум и сессию", – сказал Тадтаев.

Ранее парламент отклонил на пост генпрокурора кандидатуру гражданина России, сочинца Виталия Савченко, а исполняющим обязанности главы ведомства назначил именно Магомеда Багаева, который ранее был заместителем экс-прокурора Урузмага Джагаева.

Багаев родился в 1978 году в Джавском районе. В 2001 году окончил Юго-Осетинский институт экономики и права по специальности "Юриспруденция". С 2003 года работал в системе прокуратуры Южной Осетии, с 2018 года – заместителем генпрокурора.

  • Вдова погибшего в Южной Осетии после задержания Инала Джабиева Оксана Сотиева и его мать несколько месяцев требовали отставки генпрокурора Джагаева. Они объявили бессрочный протест и не уходили с площади перед домом правительства. Бибилов проигнорировал их требования. В марте у Джагаева закончился срок полномочий.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашённой Республике Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG