Ссылки для упрощенного доступа

Убийство последних боевиков, кони Кадырова и тайны "дворца Путина"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 20 января

Краснодарские экологические активисты Виктор Чириков и Евгений Витишко подтвердили информацию, озвученную в расследовании оппозиционера Алексея Навального "Дворец для Путина. История самой большой взятки". Ранее они посещали территорию "дворца Путина" на мысе Идоконопас в районе села Прасковеевка под Геленджиком.

В то же время Дмитрий Шевченко, руководитель организации "Гражданская инициатива против экопреступности" подробно рассказал Кавказ.Реалии подробности про "путинский дворец".

Магасский районный суд в Ингушетии освободил от уголовной ответственности ингушского активиста, бывшего редактора портала "ФортангаORG" Рашида Майсигова. Он обвинялся в публичных призывах, направленных на нарушение территориальной целостности России, однако статья была декриминализирована.

В Чечне ликвидирована последняя группа боевиков, среди которых и амир Аслан Бютукаев. Об этом заявил глава республики Рамзан Кадыров. Кадыров утверждает, что в руководстве спецоперацией принимал участие лично Владимир Путин.

В Москве к четырем годам колонии общего режима приговорили уроженца Кабардино-Балкарии Мурата Шханукова. Он систематически бил пятилетнего пасынка, лишал еды и питья, принуждал выполнять физические упражнения с запредельными нагрузками, попутно оскорбляя ребенка.

Серия снимков дагестанского фотографа Ильяса Хаджи об особенностях махачкалинской архитектуры представлена на выставке в Берлине. В Махачкале пристройка - это популярный способ расширить свое жилье в многоквартирном доме. С ними борются власти, но пристройки все равно остаются важной частью постсоветской архитектуры в Дагестане.

Лошади, принадлежащие главе Чечни Рамзану Кадырову, за 2019 и 2020 год выиграли в скачках более 30 млн рублей. Раньше, однако, они выступали успешнее.

В Северной Осетии проживает около 70 тысяч людей с инвалидностью. Это 10% от всего населения республики. С 2008 года в российских регионах действует госпрограмма "Доступная среда", призванная облегчить жизнь этой категории граждан. О том, что изменилось за 12 лет, рассказывают сами люди с инвалидностью.


Большинство россиян выступают против введения так называемых "ковид-паспортов" для переболевших коронавирусной инфекцией или сделавших прививку. Инициативу властей Башкирии об оформлении такого документа поддержали лишь 12 процентов респондентов, а почти 60 процентов – против.

Во Владикавказе прокуратура потребовала приговорить экс-полицейского Вадима Техова, жестоко убившего бывшую жену Регину Гагиеву в сентябре 2019 года, к 19 годам колонии строгого режима. Такой срок просят сразу за несколько преступлений, в которых обвиняется Техов.

Число умерших от коронавирусной инфекции COVID-19 в странах ЕС превысило 400 тысяч. Столько же умерло и в Соединённых Штатах Америки.

Госсекретарь США Майк Помпео во вторник назвал геноцидом преследование уйгурского населения в Китае. США стали первой страной в мире, охарактеризовавшей так на официальном уровне события в КНР. Это было сделано в последние часы перед инаугурацией избранного президента Джо Байдена.

Пока Алексей Навальный находится в СИЗО "Матросская тишина" в ожидании суда, Радио Свобода выяснило, на какой срок Навального могут отправить в места лишения свободы, если он будет признан виновным и по другим возбужденным против него уголовным делам.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 38 пациентов с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 1 099. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли 6 527 человек с COVID-19. Больше всего новых случаев инфицирования - в Ставропольском крае – 236 человек.

XS
SM
MD
LG