Ссылки для упрощенного доступа

Убийцы Япончика, "нарисованная социология" и пытки в Краснодаре


 Плато Бермамыт вКарачаево-Черкесии
Плато Бермамыт вКарачаево-Черкесии

О главных событиях на Северном Кавказе 19 января

По версии следствия, убийство криминального авторитета Япончика (Вячеслава Иванькова) совершили Астамур Бутба и Нугзар Папава, которые ранее были заочно арестованы судом. У обоих фигурантов есть двойное гражданство — России и самопровозглашенной Абхазии.

Житель Дагестана Солтанбий Биймурзаев признан виновным в финансировании терроризма. Приговором суда ему назначено наказание: два года лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима и штраф в размере 200 тысяч рублей.

Савеловский райсуд Москвы объявил в розыск Арби Алероева, Ислама Нальгиева и Ивана Замуруева, обвиняемых в подготовке к заказному убийству воронежского предпринимателя Кирилла Корнева. По версии следствия, заказчик обратился к Исламу Нальгиеву с предложением организовать убийство Кирилла Корнева. Нальгиев согласился и нашел двух сообщников: знакомого Замуруева и бывшего оперуполномоченного по особо важным делам УФСБ Чечни подполковника Алероева.

Погибшим в поселке Домбай, где накануне сошла лавина, оказался президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда "Домбай" Хаджи-Мурат Маршанкулов. Его гибель подтвердил сын Шамиль.

Северо-Кавказский военный окружной суд признал виновным жителя Астрахани за недонесение о знакомом, воевавшим в Сирии на стороне экстремистской ИГИЛ. Он должен выплатить штраф в размере 80 тысяч рублей.

Лидия Евлоева, мать пострадавшей от истязаний тети и дяди ингушской девочки Аиши Ажиговой, отозвала апелляционную жалобу на приговор истязателям дочери. Она написала заявление следователю, что ей неизвестны юристы, подавшие жалобу от ее имени. При этом в документе содержалось требование пересмотреть дело и ужесточить наказание за истязания, вследствие которых девочка получила множественные травмы и ей пришлось ампутировать правую руку.

В производстве "Комитета против пыток" находится 25 дел по жалобам заявителей из Краснодарского края. Это больше, чем во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа, вместе взятых (19 дел). Для работы с пострадавшими в крае существует даже специальное отделение, в то время как северокавказским регионам посвящен один общий филиал. Среди основных причин большого числа обращений в "Комитете против пыток" называют особую жестокость и ощущение безнаказанности у кубанских полицейских.

Пригородный районный суд Северной Осетии признал виновными в применении насилия в отношении полицейского двух жителей Владикавказа. Инцидент произошел в ноябре 2018 года. Осужденные стали участниками конфликта, в ходе которого была ранена женщина.

Алексей Навальный вернулся в Россию и был арестован, а штаб политика объявил о масштабных акциях протеста по всей России 23 января. О том, к чему это может привести, - интервью с политологом Екатериной Шульман.

В 2020 году судами Ставропольского края по уголовным делам осуждены 7 854 человека, при этом оправданы только 23 подсудимых. Другими словами, оправдательными стали только 0,2% от общего числа приговоров. В 27 из 35 районных судов Ставрополья не вынесено ни одного оправдательного приговора.

Диана Котаева из Владикавказа не видит с рождения. За свои 15 лет она прошла через 7 операций. Диана боится тишины и никогда не остается одна. Бабушка отвела Диану к преподавателям музыки: с ними она научилась петь песни на осетинском языке, и оказалось, что у нее абсолютный слух.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у России нет права решать, быть или не быть суверенным государствам Украине и Грузии членами организации Североатлантического договора. Он подчеркнул, что для него лично ставить под вопрос право суверенного государства решать свое собственное будущее - это "почти провокация".

Крупнейшая российская страховая компания "СОГАЗ" не стала страховать поезд Владимира Путина при поездках по Северному Кавказу. Действие подписанного договора распространяется на всю Российскую Федерацию, кроме Чечни, Дагестана, Северной Осетии и Ингушетии. Если по всей России поезд Путина застрахован хотя бы от обычных поломок, то на Кавказе он не застрахован вообще ни от чего.

Глава "Корпорации развития Дагестана" Артур Алибеков покинул свой пост после смены республиканской власти. Это решение он принял после того, как первый вице-премьер Дагестана Гаджимурат Гусейнов, курировавший организацию, перешел на другую должность.

Российские регионы тратят сотни миллионов на исследования мнения жителей. Судя по порталу госзакупок, самые частые темы – оценки уровня коррупции и эффективности работы власти. Однако на Северном Кавказе своя специфика: здесь регулярно заказывают изучение общественного мнения по этносоциальной ситуации и борьбе с терроризмом.


За последние сутки на Северном Кавказе умерли 43 пациента с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 1 095. Больше всего новых случаев инфицирования выявлено в Ставропольском крае – 234 человека. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли 6 489 человек с COVID-19.

Водители более 700 грузовиков стоят в ожидании открытия Военно-Грузинской дороги со стороны России в районе пункта пропуска "Верхний Ларс". Движение по Военно-Грузинской дороге было закрыто для всех машин с 11 января из-за ухудшения погодных условий на территории Грузии.

Госкорпорация "Росатом" планирует установить в павильоне атомной энергии на ВДНХ в Москве две фигуры бывшего наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии. Тела фигур должны быть сделаны из стеклопластика и быть "вандалостойкими".

XS
SM
MD
LG