Ссылки для упрощенного доступа

Пикеты в поддержку Навального, приговор няне и "дело аптекаря"


Горы Кавказа
Горы Кавказа

О главных событиях на Северном Кавказе 18 января

Группа поддержки обвиняемого в финансировании терроризма журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева провела традиционную акцию протеста. Основное требование ее участников - освободить Гаджиева и прекратить его уголовное преследование. Также они ждут реакции врио главы Дагестана Сергея Меликова на обращение адвоката журналиста Асада Джабирова.

Сегодня в центре Краснодара прошли минимум четыре одиночных пикета в поддержку задержанного накануне в аэропорту "Шереметьево" российского оппозиционера Алексея Навального. По словам активистов, большинство прохожих выражали одобрение.

Верховному суду Чечни предстоит рассмотреть апелляционную жалобу на приговор 36-летнему таксисту из Грозного Саид-Магомеду Омарову, сознавшемуся в убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Кардашов был похищен 14 сентября 2017 года в Хасавюрте сотрудниками Росгвардии и перевезен на его же машине в Чеченскую республику. Больше Кардашова никто не видел. В его убийстве сознался таксист, но правозащитники считают, что он дал показания под пытками.

Сотрудниками правоохранительных органов задержан исполняющий обязанности директора МУП "Буйнакскводоканала" Абдулвагаб Шарипов, подозреваемый по делу о массовом отравлении водой жителей дагестанского города Буйнакска. Всего за медицинской помощью обратились более 300 человек.

Кумыкский общественник Бектемир Салихов провел на центральной площади Махачкалы одиночный пикет с целью добиться встречи с врио руководителя республики Сергеем Меликовым. На встрече с ним он хочет "вновь поднять вопрос кумыкских земель".

Снежная лавина сошла на горнолыжную трассу на горе Мусса-Ачитара в районе Домбая в Карачаево-Черкесии. Спасатели обнаружили в месте схода лавины живую женщину. По предварительной информации, это был принудительный спуск лавины.

Два субъекта СКФО - Ингушетия и Дагестан - стали антилидерами рейтинга инвестпривлекательности регионов за прошлый год. В них инвесторы готовы вкладываться меньше всего, аргументируя это тем, что оцениваемые ключевые показатели регионов развиваются "не очень хорошо".

Жительница Дагестана признана виновной в смерти ребёнка, в семье которого она работала няней. Ее осудили на восемь лет. Год назад она столкнула трехлетнюю девочку со шкафа, та упала, сильно ударилась головой и скончалась.

Участник расследовательской группы Bellingcat болгарский журналист Христо Грозев, один из ключевых авторов независимого расследования отравления Алексея Навального, анонсировал публикацию ещё одного материала о сотрудниках ФСБ. Он назвал ее "бомбой", намекнув, что жертвами отравлений являлись не только политики.

За последние сутки на Северном Кавказе умер 31 пациент с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 1 114. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли 6 446 человек с COVID-19. Больше всего новых случаев инфицирования выявлено в Ставропольском крае – 235 человек.

В Северной Осетии дело сотрудника местной адмиинистрации передали в суд. Его обвиняют в халатности за инцидент, когда во время шквалистого ветра на 9-летнего мальчика на детской площадке упало дерево. Ребенок получил серьёзные увечья.

Минувший год оказался для Кубани весьма насыщенным. В центре внимания были экологические проблемы, нарушения на выборах, преследования активистов, многочисленные жалобы на физическое насилие в полиции. Но был и позитив: приговор представителям власти, принудившим к незаконной связи несовершеннолетнюю, или наказание нечестным застройщикам, обманувшим дольщиков почти на миллиард рублей.

Северное сияние – уникальное явление, визитная карточка северных регионов. Увидеть и заснять сияние мечтают многие – тысячи туристов каждую зиму едут в Мурманскую область, Карелию, Архангельск, Коми, чтобы стать свидетелями особого свечения слоев атмосферы. Одни идут в экстремальные походы, вторые показывают сияние другим, третьи составляют прогнозы и выясняют, где будет лучшая охота ближайшей ночью.

Ограничительные меры из-за коронавируса продлены в Калмыкии до 14 февраля. Официально республика не достигла рекомендованных Роспотребнадзором показателей эпидемиологического благополучия, с чем и связано сохранение ограничительных мер.

Управление ГИБДД по Дагестану отчиталось, что за прошедший год на дорогах республики погибли 312 человек, а 2248 получили различные травмы. По сравнению с прошлым годом количество ДТП снизилось.

XS
SM
MD
LG