Ссылки для упрощенного доступа

Задержание чеченцев во Франции, увольнение полицейских и срок за насилие


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 9 декабря

Пятеро молодых людей чеченского происхождения задержаны во Франции утром в понедельник, 7 декабря, по делу об убийстве местного учителя Самюэля Пати. Как полагают правоохранительные органы, задержанные, возможно, вели интернет-переписку с убийцей Пати 18-летним Абдуллахом Анзоровым, затрагивая тему джихада.

Власти Чечни не считают, что вышедший 7 декабря репортаж ЧГТРК "Грозный" о похоронах убийцы французского учителя оправдывает терроризм. В сюжете, напомним, родственники погребенного Абдуллаха Анзорова говорили об "исламофобских провокациях", подтолкнувших его на это преступление, и хвалили его.

Жителя Северной Осетии, избившего 9-летнего пасынка и жену, приговорили к году и месяцу колонии строгого режима. Как установил суд, инцидент произошел в мае этого года. 30-летний осужденный избил супругу и ее сына, а потом угрожал им ножом. В результате ребенок получил сотрясение мозга.

Полиция Дагестана по решению суда предоставила материалы проверки по заявлению журналистки Светланы Анохиной, которая обратилась с заявлением о телефонных угрозах убийством. Из них следует, что полиция трижды отказала в возбуждении уголовного дела.

В Дагестане уволены пять сотрудников полиции за участие в митинге в поддержку арестованного начальника ОМВД по Кизлярскому району республики Гази Исаева. Как пояснили в дагестанском МВД, полицейским запрещено участвовать в митингах, пикетах, если это не направлено на обеспечение общественной безопасности.

Ожесточенные споры в соцсетях о роли и месте Имама Шамиля в истории Чечни и Дагестана – явление не редкое. В очередной раз они имели место неделю назад, когда блогеры из двух республик поспорили на эту тему.

О завершении войны на Северо-Восточном Кавказе и пленении Имама Шамиля чеченский историк Майрбек Вачагаев по просьбе редакции Кавказ.Реалии поговорил с дагестанским историком Патимат Тахнаевой, старшим научным сотрудником Института востоковедения при Российской академии наук. Ученая посвятила этому периоду монографию "Хаджи-Мурат. Хаджимурад из Хунзаха", "Гуниб, август 1859", а также ряд статей и работ, позволяющих день за днем проследить события, происходившие в канун окончания войны на горе Гуниб.

Арестованный экс-депутат Народного собрания Ингушетии Якуб Белхороев частично признал вину в хищении денег из Фонда социального страхования, отделение которого ранее возглавлял.

32-летний житель Адыгеи обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, из-за него полицейский получил рану и ссадину нижней губы.

В Краснодарском крае следствие отказывается возбуждать дело об истязаниях осужденного Дмитрия Бакшеева, умершего в феврале 2020 года. Следы многочисленных повреждений обнаружили на его теле адвокаты перед похоронами.

29-летняя жительница Дагестана скончалась в роддоме вместе с двумя нерожденными детьми. Федеральный Минздрав выясняет, виноваты ли врачи в случившемся.

Генеральная прокуратура самопровозглашенной республики Южная Осетия накануне допросила Ацамаза Джабиева, ранее объявленного в розыск по обвинению в "оскорблении представителей власти". Как заявил генпрокурор Урузмаг Джагаев, Джабиев сам явился в Генпрокуратуру. Он брат-близнец Инала Джабиева, погибшего после допросов правоохранителей в конце августа этого года.

На Ставрополье в Ессентукском суде допросили первых свидетелей по делу лидеров ингушского протеста, обвиняемых в создании экстремистского сообщества и организации насилия в отношении силовиков на митинге против новой границы с Чечней в марте 2019 года.

Шуби-Ныхасская пещера – малоисследованная пещера в Алагирском ущелье Северной Осетии. Ученые вернулись сюда спустя полвека после открытия, нашли новые залы и проходы. Также известно, что здесь живут пять видов летучих мышей, два из которых – краснокнижные.

Исследование уникальной пещеры в Северной Осетии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:21 0:00

XS
SM
MD
LG