Ссылки для упрощенного доступа

Полиция трижды отказала в возбуждении дела об угрозах убийством дагестанской журналистке


Светлана Анохина
Светлана Анохина

Полиция Дагестана по решению суда предоставила материалы проверки по заявлению журналистки Светланы Анохиной, которая обратилась с заявлением о телефонных угрозах убийством.

Речь идет об угрозах, о которых Анохина сообщила в июле. Звонивший, по ее словам, представился Далгатом Умахановым. Владельцем номера оказался человек по имени Рашид Абдулмуслимов, причастность к угрозам он отвергал.

Согласно предоставленным полицией документам, сотрудники отдела полиции Махачкалы по Советскому району трижды отказывали в возбуждении уголовного дела - 2 августа, 25 октября и 29 ноября. Оснований для этого они не нашли.

"Нельзя рассматривать как установление ответственности за преступление против жизни и здоровья со стадии обнаружения умысла. Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы", - отмечается в материалах.

Как поясняют правоохранители, "наиболее серьезным основанием следует считать высказывание этой угрозы в процессе совершения насильственных действий в отношении потерпевшей". При этом таковых действий против Анохиной не совершалось, подчеркивают они.

Интересно, что все три документа дословно повторяют друг друга, скопированы даже опечатки.

Прокуратура по жалобе заявительницы дважды отменяла отказы. Как отмечало надзорное ведомство, в заявлении Анохиной имеется аудиозапись телефонного разговора с угрозами в её адрес, однако она не изучена дознавателем.

Светлана Анохина сообщила корреспонденту Кавказ.Реалии, что угрозы убийством она воспринимает всерьез, будучи главным редактором интернет-портала "Даптар", который освещает нарушения прав женщин на Северном Кавказе. Она планирует через суд оспаривать постановление МВД. Интересы Анохиной представляет проект "Правовая инициатива".

  • Как ранее сообщали Кавказ.Реалии, Светлана Анохина уехала из Дагестана после того, как в полиции отказались заводить дело об угрозах ей убийством. Журналистка заявила, что была вынуждена принять дополнительные меры безопасности. Ранее полиция объяснила отказ заводить дело об угрозах журналистке "недостаточностью оснований".
  • В октябре ряд общественных деятелей в Дагестане обратился с официальным письмом к генеральному прокурору России Игорю Краснову, требуя привлечь к уголовной ответственности лиц, угрожавших Анохиной. Активисты указали на бездействие правоохранительных органов Дагестана, которые якобы "не нашли достаточных оснований для возбуждения уголовного дела" в связи с поступлением угроз убийством.

XS
SM
MD
LG