Ссылки для упрощенного доступа

Власти Чечни назвали объективным сюжет о похоронах убийцы французского учителя


Помощник главы Чечни Ахмед Дудаев и глава Чечни Рамзан Кадыров
Помощник главы Чечни Ахмед Дудаев и глава Чечни Рамзан Кадыров

Власти Чечни не считают, что вышедший 7 декабря репортаж ЧГТРК "Грозный" о похоронах убийцы французского учителя оправдывает терроризм. В сюжете, напомним, родственники погребенного Абдуллаха Анзорова говорили об "исламофобских провокациях", подтолкнувших его на это преступление, и хвалили его.

"Как министр информации и печати ЧР могу сказать, что в сюжете ЧГТРК была показана объективная картина проходивших похорон. Журналисты профессионально и честно выполнили свою работу. Ни о каком оправдании убийства французского учителя там речи не было", - заявил агентству "Чечня Сегодня" помощник главы Чечни, министр информации и печати республики Ахмед Дудаев.

По словам министра, статьи с заголовками о том, что в республике оправдали терроризм, безосновательны, ведь глава Чечни Рамзан Кадыров - "главный в мире противник террористов".

"Это общеизвестный факт, который никто не сможет отрицать. Упрекать нас в оправдании терроризма кощунственно и, мягко говоря, глупо", - сказал Дудаев.

Касательно замечаний ряда СМИ о том, что церемония похорон прошла "с почестями", чиновник отметил, что это были "обычные похороны" с участием родственников и близких.

"Очень показательно, что эти провокационные СМИ в своих сюжетах и статьях не обращают никакого внимания на те обстоятельства, которые спровоцировали Анзорова на совершение этого преступления", - добавил он.

  • Анзорова, чеченца по происхождению, 6 декабря похоронили в селе Шалажи Урус-Мартановского района Чечни, куда его тело было накануне доставлено из Франции через Турцию.
  • 47-летний Самюэль Пати был убит 16 октября. Незадолго до этого он показывал ученикам карикатуры журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда, обсуждая с ними свободу слова. 18-летний Анзоров был застрелен французскими правоохранительными органами при задержании.
  • Комментируя репортаж ЧГТРК "Грозный" о похоронах Анзорова, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль осуждает убийство французского учителя как теракт. Тем не менее, он не смог уточнить, можно ли считать оправданием терроризма сюжет чеченского телевидения.

XS
SM
MD
LG