Ссылки для упрощенного доступа

Жителю Северной Осетии дали реальный срок за семейное насилие. Жена просила помиловать его


Жителя Северной Осетии, избившего 9-летнего пасынка и жену, приговорили к году и месяцу колонии строгого режима.

Как установил суд, инцидент произошел в мае этого года. 30-летний осужденный избил супругу и ее сына, а потом угрожал им ножом. В результате ребенок получил сотрясение мозга.

Как сообщили Кавказ.Реалии в пресс-службе прокуратуры Северной Осетии, признанный виновным уже был ранее судим - по статье о хранении наркотиков.

"Новость о том, что человеку, который угрожал убийством и нанес физический вред членам своей семьи, дали реальный срок, нас, если можно так сказать, порадовала, - комментирует решение суда в беседе с Кавказ.Реалии Агунда Бекоева, лидер местного движения против семейного насилия "Хотае". - У этого мужчины были все шансы отделаться административным правонарушением или условным сроком. Создаётся прецедент, который позволяет людям, пострадавшим от рук домашних тиранов, надежду на то, что они могут добиться справедливости".

Отметим, что пока шло разбирательство по этому делу, супруга обвиняемого с ним помирилась и просила не сажать его в тюрьму.

  • В 2019 году 32-летний житель Владикавказа Вадим Техов из ревности убил свою бывшую жену, 22-летнюю Регину Гагиеву. Преступление попало на камеры видеонаблюдения и стало резонансным.
  • Правозащитное движение "Хотае" появилось в Северной Осетии после убийства Гагиевой. Его волонтеры занимаются просветительской работой. Недавно проведенный анонимный опрос организации выявил, что 51% пострадавших от насилия пережили побои средней тяжести, без видимых повреждений на теле, а 31% – серьезные травмы. Несмотря на это, 40% опрошенных все еще состоят в отношениях с абьюзерами.

XS
SM
MD
LG