Ссылки для упрощенного доступа

На трупе осужденного за убийство кубанца нашли следы избиений. Следствие отказывается возбуждать дело


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Краснодарском крае следствие отказывается возбуждать дело об истязаниях осужденного Дмитрия Бакшеева, умершего в феврале 2020 года. Следы многочисленных повреждений обнаружили на его теле адвокаты перед похоронами.

"Те повреждения, которые на нем (на трупе - Прим. ред.) есть, трудно было не заметить - они явно были нанесены при жизни, потому что это синяки. Они все расположены на передней части тела", - рассказал "Новой газете" адвокат Алексей Аванесян.

Официальной причиной смерти Бакшеева называется туберкулез. Из-за риска заражения его хоронили в закрытом гробу, однако представители защиты успели сфотографировать повреждения. Следователи дело не возбуждают, несмотря на обжалования адвоката Юлии Федотовой.

  • Кавказ.Реалии писали о деле Бакшеева. В июне 2019 года он был признан виновным в убийстве в 2017 году 35-летней уроженки Кировской области Елены Вахрушевой и надругательстве над ее телом. Суд приговорил его к 12 годам и двум месяцам лишения свободы, но уже зимой он умер в тюремной больнице Ростова-на-Дону.
  • По данным следствия, после совершенного преступления Бакшеев сфотографировал себя с некоторыми фрагментами тела погибшей на камеру своего мобильного телефона. Его жена, Наталья Бакшеева, отбывает 10-летний срок за подстрекательство к убийству и расчленению.
  • После задержания Бакшеевых ряд СМИ распространили информацию, что те употребляли в пищу человеческое мясо. Из-за этого супругов прозвали "кубанскими каннибалами". Тем не менее, официальных обвинений в каннибализме Бакшеевым не предъявляли.

XS
SM
MD
LG