Ссылки для упрощенного доступа

Чеченцы во Франции, письмо Путину, извинения Яндиева


Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

О главных событиях на Северном Кавказе 25 ноября

В США федеральный суд среднего округа штата Флорида прекратил производство по иску, который был подан к сотруднику Федерального бюро расследований Аарону Макфарлану в связи с убийством в 2013 году уроженца Чечни Ибрагима Тодашева.

ФБР обратило внимание на Тодашева, поскольку тот был знаком с братьями Тамерланом и Джохаром Царнаевыми, которые организовали теракт во время марафона в Бостоне в 2013 году. Макфарлан застрелил Тодашева в том же году во время допроса в его квартире в городе Орландо во Флориде.

Во Франции заключенные депортационного лагеря под Парижем, среди которых около полутора десятка уроженцев Чечни, заявили, что заразились в лагере коронавирусом и не могут получить медпомощь. Представитель администрации депортационного лагеря на вопрос корреспондента Кавказ.Реалии не ответил. Услышав, что вопрос касается беженцев из Чечни, он сразу посоветовал в организацию по защите прав беженцев во Франции и закончил беседу.

Жители сёл в Дагестане, пострадавших от подтопления после строительства Ирганайской ГЭС, написали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой компенсировать им ущерб. Он в 2012 году оценивался в 9,5 миллиарда рублей, однако эти деньги не были выплачены.

Конфликт между российским бойцом смешанного стиля (MMA) Сергеем Харитоновым и бойцом UFC Адамом Яндиевым исчерпан, они принесли извинения друг другу, сообщил брат последнего Абубакар Яндиев.

Задержание 23 ноября главы Кизлярского РОВД Гази Исаева стало ощутимым ударом для правоохранительной системы Северного Кавказа. Уголовное дело может растянуться на несколько месяцев, а в ходе расследования, возможно, всплывут новые детали.

Житель самопровозглашенной Южной Осетии Николай Цховребов, который был задержан вместе с умершим после пыток в следственном изоляторе Цхинвали Иналом Джабиевым, подробно рассказал об издевательствах над ними обоими.

На Кавминводах собираются прокладывать 75-километровую велосипедную трассу, которая, по задумке властей, соединит три города – Минеральные Воды, Лермонтов и Железноводск. Проект получает федеральную поддержку, его общая стоимость – более трех миллиардов рублей. Однако у местных жителей есть вопросы не только к бюджету строительства, но и к тому, зачем велосипедистам трассы в восемь метров шириной.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 26 пациентов с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших за сутки составило 1071 человек.

Врио главы Дагестана Сергей Меликов заразился коронавирусом, сообщил руководитель пресс-службы администрации главы и правительства республики Низами Гаджибалаев.

Правительство России выделит 10 миллиардов рублей из резервного фонда на выплаты медицинским работникам, контактирующим с больными коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС.

Волонтеры в Ставрополе помогают больным COVID-19
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:22 0:00

XS
SM
MD
LG