Ссылки для упрощенного доступа

Похищения в Чечне, дело Тепсуркаева и оскорбление Собчак


Ксения Собчак, архивное фото
Ксения Собчак, архивное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 28 октября

Помощник депутата Госдумы от Дагестана Бувайсара Сайтиева, Булач Чанкалаев, раскритиковал журналистку Ксению Собчак за ее пост на тему свободы слова.

В Чечне следователи отказали в возбуждении уголовного дела о похищении модератора чата оппозиционного телеграм-канала "1ADAT" Салмана Тепсуркаева, сославшись на отсутствие события преступления. Решение об отказе было принято 15 октября, однако уведомление об этом правозащитники получили 27 октября.

В Нижнем Новгороде задержан криминальный авторитет, уроженец Дагестана Далгат Гаджиев. Об этом сообщает ряд местных СМИ, ссылаясь на источники в силовых структурах.

Чеченский оппозиционный телеграм-канал 1ADAT представил статистику по похищениям людей силовыми структурами в Чечне. Из нее следует, что число исчезнувших при таких обстоятельствах с апреля по октябрь этого года достигло 1511 человек.

На фоне сообщений о массовых нарушениях прав человека в Чечне, внесудебных задержаниях и пытках член Совета по правам человека при главе республики Мансур Солтаев предложил отменить мораторий на смертную казнь. Высшую меру наказания он предлагает рассматривать для насильников и убийц детей.

В беседе с корреспондентом сайта Кавказ.Реалии данные о похищениях в республике Солтаев назвал "сплетнями", а тех, кто их публикует, – "распространителями фейков".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что руководители регионов страны не могут принимать внешнеполитических решений. Так он прокомментировал слова главы Чечни Рамзана Кадырова, который назвал президента Франции "вдохновителем терроризма в своей стране".

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo вышел сегодня с карикатурой на президента Турции Реджепа Эрдогана на обложке. На ней полуодетый Эрдоган сидит в кресле с банкой напитка в руке, а другой рукой поднимает подол женщине в исламском платье и восклицает: "Ох, Пророк!" Подпись к карикатуре гласит: "Эрдоган в частной жизни очень игрив".

В Чечне возбуждено уголовное дело в связи с убийством двух человек в перестрелке, в ходе которой также было ранено трое. Об этом информирует следственное управление по республике.

В Дагестане у трех из пяти человек, госпитализированных в Карабудахкентском районе с подозрением на сибирскую язву, диагноз подтвердился. Об этом корреспонденту Кавказ.Реалии сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

Хабиб Нурмагомедов официально возглавил рейтинг лучших бойцов UFC вне зависимости от весовой категории. К этому его привела победа над американцем Джастином Гейджи, 29-я в карьере дагестанского спортсмена. Нурмагомедов стал первым бойцом с российским паспортом, которому удалось подняться на верхнюю строчку самого популярного чемпионата по смешанным единоборствам. С победой Нурмагомедова поздравили спортсмены, знаменитости и даже политики по всему миру. Сам он заявил о завершении карьеры. Кавказ.Реалии рассказывает, как дагестанский боец пришел к успеху, попутно став одним из самых влиятельных людей на Северном Кавказе, и правда ли, что его уход из UFC – это навсегда.

Американский боец смешанных единоборств Тони Фергюсон считает, что Нурмагомедов намеренно избегал боя с ним, так как он "опасный оппонент".

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 20 пациентов с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 878. По данным оперштаба, в Краснодарском крае умерли шесть зараженных COVID-19, в Дагестане – пять, в Ставропольском крае – четыре, в Калмыкии и Кабардино-Балкарии - по два, в Чечне – один. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли 20114 человек с COVID-19.

XS
SM
MD
LG