Ссылки для упрощенного доступа

Пытки, коронавирус и задержанный "чеченский волк"


Граффити на тему пыток на стене отделения полиции в Северной Осетии
Граффити на тему пыток на стене отделения полиции в Северной Осетии

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

В Северной Осетии неизвестные нарисовали жертву пыток на стене Иристонского отделения полиции Владикавказа. Это то самое здание, где пять лет назад умер доставленный на допрос местный житель Владимир Цкаев. На граффити показан силуэт мужчины, который сидит на стуле со связанными руками, а несколько крыс его душат. Рисунок побыл на здании недолго: уже на следующий день его забелили.

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении уроженца Чечни Мансура Абдылхаисиева (впервые обратил на себя внимание СМИ в ноябре 2019, когда устроил стрельбу из автомобиля с надписью "нохчиборз" - "чеченский волк"). Ему вменяется применение насилия в отношении представителя власти - вечером 8 августа не показал документы незнакомцам, которые были одеты в гражданское и к тому же отказались предъявить удостоверение (позже выяснилось, что это были полицейские).

В Ингушетии ряд источников опровергли гибель 25-летнего борца-вольника Муслима Евлоева во время контртеррористической операции в ночь на пятницу, 7 августа. Сообщается, что среди убитых участников бандподполья его не было.

Арестованные в Каире граждане России, студенты исламского университета Аль-Азхар Рамазан Плиев, Али Дзейтов, Илез Аушев и Исмаил Чемурзиев заболели коронавирусом, заявляют их родные. Все они уроженцы Ингушетии и были задержаны полицией Египта в августе 2018 года.

До сих пор неизвестно, что стало с пятым задержанным тогда в Каире уроженцем Ингушетии, Хизире Дугиеве. Официальная позиция Египетского МИДа - власти ничего о нем не знают и непричастны к его исчезновению. Более того, теперь они вообще сомневаются, что такой человек был в Египте.

Коронавирус на Северном Кавказе не утихает. За последние сутки на 8 августа в регионе умерли восемь пациентов с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 441; на 9 августа умерли шесть пациентов с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 418.

Представители черкесской общественности Кабардино-Балкарии выступили с обращением к республиканским властям с просьбой не допустить незаконного осуждения местных жителей Мартина Кочесоко и Рамазана Молова.

В свою очередь представители черкесской диаспоры, проживающие на территории Турции, призвали главу Кабардино-Балкарии Казбека Кокова взять под личный контроль расследование уголовного дела в отношении Кочесоко. Он, напомним, обвиняется в хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК РФ).

В Ингушетии уже три дня нет воды в станице Троицкой (Эбарг-Юрт) Сунженского района, несмотря на жаркую погоду. Об этом нам сообщили местные жители.

Кавказ.Реалии поговорили с администратором паблика "Подслушано. Феминизм. Кавказ" в социальной сети "ВКонтакте". За несколько лет работы команда проекта, состоящая из девушек, приобрела доверие аудитории. Многие публикации с историями женщин, пострадавших от насилия в семье, выходят анонимно. Админы оказывают помощь советом, некоторых беглянок временно могут приютить у себя и организовать сбор средств для них.

XS
SM
MD
LG