Ссылки для упрощенного доступа

Общественники обратились к властям с просьбой защищить черкесского активиста Кочесоко


Мартин Кочесоко, архивное фото
Мартин Кочесоко, архивное фото

Представители черкесской общественности выступили с обращением к властям Кабардино-Балкарии, работникам правоохранительных структур, судебных органов республики с просьбой не допустить незаконного осуждения местных жителей Мартина Кочесоко и Рамазана Молова.

"Мы не хотим, чтобы суд над этими молодыми людьми, вина которых не доказана, стал началом конфронтации в нашем обществе, нашей маленькой республике, служившей до сих пор примером благополучия и чести", - говорится в совместном обращении активистов в Facebook.

Инициатор обращения - Хаути Шериев, который в 1990-е годы руководил "Конгрессом кабардинского народа" и управлял делами "Конфедерации народов Кавказа". В беседе с Кавказ.Реалиями он отметил, что в основу обращения легли опасения о совершении несправедливости.

"Эти молодые ребята просто преследуются властями за свои убеждения. Властные структуры и правоохранительные органы должны были провести расследование и привести убедительные доводы в совершении Кочесоковым и Моловым преступления. В этом случае такого ажиотажа вокруг этих дел не было бы", - уверен Шериев.

Другой общественник Алик Шашев считает, что обвинения в отношении Кочесоко – это "ложь и грубейшая авантюра со стороны силовиков".

"Мартин организовал общественную группу, намерен пропагандировать и сохранить проверенные тысячелетиями ценности, а это поперек горла тем имперцам, которые видят общество только двухцветным: рабов и господ с вытекающими отсюда последствиями. Вот и дали команду сверху: затоптать - что и стремятся сделать силовики своими методами, мало отличающимися от неандертальцев", - отметил Шашев.

С выступлением в поддержку Кочесоко выступили и его коллеги по общественной организации "Хабзэ". Они заявляют, что уголовное преследование Мартина Кочесоко связано с его общественно-политической деятельностью.

Представитель "Хабзэ" Азамат Шорман отметил Кавказ.Реалиям, что никаких доказательств вины Кочесоко нет.

"Защита в лице адвокатов Мартина выявила очень много противоречивых моментов по этому уголовному делу, что указывает на его сфабрикованность по политическим мотивам. В данном случае власти могут помочь тем, чтобы данное дело рассматривалось максимально открыто и публично, безо всяких давлений со стороны силовых и следственных органов на процесс", - сообщил активист.

  • Кочесоко был задержан в Кабардино-Балкарии 8 июня 2019 года, позже помещен под домашний арест, а 23 августа 2019 года освобожден Верховным судом КБР. Силовики ​заявили, что нашли в его машине пакет с наркотиками.
  • 14 июля прокуратура Кабардино-Балкарии вынесла новое обвинительное заключение по делу активиста: согласно нему, Кочесоко "совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности".

XS
SM
MD
LG