Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии на стене отделения полиции разместили граффити о пытках


Граффити на тему пыток на стене Иристонского отделения полиции во Владикавказе
Граффити на тему пыток на стене Иристонского отделения полиции во Владикавказе

В Северной Осетии неизвестные нарисовали жертву пыток на стене Иристонского отделения полиции Владикавказа. Это то самое здание, где пять лет назад умер доставленный на допрос местный житель Владимир Цкаев.

На граффити показан силуэт мужчины, который сидит на стуле со связанными руками, а несколько крыс его душат. Как рассказал Кавказ.Реалиям политический обозреватель "КрыльяTV" Руслан Тотров, "уже на следующий день рисунок забелили".

"Граффити говорит само за себя. Если бы этот отдел заказал себе герб, он бы был именно с таким изображением", - комментирует вдова погибшего Земфира Цкаева.

  • Владимир Цкаев был доставлен из дома на допрос в Иристонский отдел полиции 31 октября 2015 года. На следующий день родственники нашли его тело со следами многочисленных травм в городском морге. 2 ноября близкие Цкаева вышли на митинг с требованием прояснить причины смерти мужчины.
  • Лишь спустя три года вдове удалось добиться начала судебного процесса над полицейскими. Уголовные дела были заведены в отношении 10 сотрудников правоохранительных органов. Их обвиняют в превышении должностных полномочий, служебном подлоге и смерти по неосторожности.
  • Последняя судебно-медицинская экспертиза установила, что возможная причина смерти Владимира Цкаева - закрытая черепно-мозговая травма. Изначально судмедэксперты делали заключение об асфиксии - нехватке кислорода в результате удушения пакетом.

XS
SM
MD
LG