Ссылки для упрощенного доступа

Посольство России запросило данные о статусе фигурантов дела об убийстве чеченского политэмигранта в Вене


Мамихан Умаров, скриншот с личного ютуб-канала
Мамихан Умаров, скриншот с личного ютуб-канала

Посол России в Австрии заявил, что Москва установила контакт между представителями правоохранительных органов двух государств для расследования убийства чеченского политэмигранта Мамихана Умарова, известного как Анзор из Вены.

Уточняется информация о гражданстве и статусе пребывания в Австрии фигурантов дела, заявил 9 июля посол России в Австрии Дмитрий Любинский, пишет ТАСС.

"По линии посольства у австрийских партнеров запрашивается дополнительная документальная (к полученной на настоящий момент) информация для уточнения гражданской принадлежности и статуса пребывания в Австрии фигурантов дела", - цитирует агентство заявление посла.

Чеченские политэмигранты в Европе под прицелом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:12 0:00

  • Умарова убили выстрелом в голову 4 июня в пригороде Вены. Он вел ютуб-канал, в котором критиковал Кадырова и его окружение. По подозрению в убийстве задержаны уроженцы Чечни Сарали Ахтаев и Салман Магамадов.
  • Дело об убийстве расследует австрийское управление по защите Конституции и борьбе с терроризмом. Мотивы убийства следствию пока не ясны, однако политический мотив не исключается. Глава МВД Австрии пообещал найти заказчиков убийства.
  • 7 июля перед зданием российского посольства в Вене прошла акция протеста против убийств в Европе выходцев из Чечни. На нее собрались около 70 человек.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил иностранные спецслужбы в убийстве Умарова и ряда других чеченских политэмигрантов.
  • Умаров имел с 2007 года статус беженца, но впоследствии был его лишен. Об этом 9 июля сообщил представитель управления полиции Нижней Австрии Йоханн Баумшлагер.

XS
SM
MD
LG