Ссылки для упрощенного доступа

Чеченские беженцы, Кадыров и Чельдиев


Вадим Чельдиев
Вадим Чельдиев

О главных событиях на Северном Кавказе 28 мая

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 32 человека с коронавирусом, число новых заболевших – 552. Больше всего новых случаев заражения выявлено в Дагестане.

В четверг в 18.39 мск из Грозного в Москву вылетел Airbus A319 с бортовым номером VQ-BVQ. На этом самолете обычно летает глава Чечни Рамзан Кадыров. В 20.01 мск борт приземлился аэропорту Внуково. Затем рейс вылетел обратно в Грозный.

Кадыров объяснил свое отсутствие, дагестанца подозревают в убийстве сына
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:00 0:00

Ранее Кадыров, отвечая на вопрос своего помощника о событиях в селении Самашки 24 мая 2020 года, заявил, что "женщины, наверное, были связаны с правозащитниками, которые рекомендовали им организовать панику".

Уровень инфицирования коронавирусом нового типа в Чечне вышел на пиковый уровень, считает Кадыров. Он да поручение оперативному штабу и правительству выяснить, что необходимо включить во второй этап плана смягчения режима ограничений.

Говоря о своем отношении к евроичкерийцам, Кадыров выразил уверенность, что "эти несколько лиц, отрабатывающих социальный паек", сами знают о несостоятельности своих идей.

А “Кавказ.Реалии” спросил о причинах отъезда соискателей европейского статуса беженца, которым все еще грозит отказ и выдворение в Россию.

Медицинские работники из Москвы в четверг приступили к лечению коронавирусных больных в больницах Северной Осетии и Ингушетии. Накануне вечером спецрейсом они прибыли по поручению мэра Москвы Сергея Собянина – президент Владимир Путин попросил оказать его помощь шести наиболее нуждающимся регионам.

Власти Северной Осетии заявляют о лекарственном обеспечении всех заболевших коронавирсуом. Однако на практике поликлиническим пациентам самим приходится тратиться на дорогостоящие лекарства.

Ковид-диссиденту Вадиму Чельдиеву предъявили обвинение по четвертому уголовному делу: хулиганство группой лиц по предварительному сговору либо связанное с сопротивлением представителю власти (часть 3 статьи 33, часть 2 статьи 213 УК).

В Карачаево-Черкессии временный госпиталь для коронавирусных больных развернули на базе туберкулёзного диспансера. Заболевших COVID-19 лечат в отдельном крыле на трех этажах. Корреспондент "Кавказ.Реалии" посетил госпиталь.

Ленинский райсуд Владикавказа санкционировал арест министра природных ресурсов и экологии Северной Осетии Чермена Мамиева сроком на два месяца. В отношении него республиканское управление ФСБ возбудило уголовное дело п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий").

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил, что самая тяжелая ситуация с безработицей в России наблюдается в республиках Тыва, Чечня и Ингушетия. По его словам, в этих регионах безработица затронула 9-11% трудоспособного населения.

Несмотря на многочисленные провалы, инвестиционную привлекательность Дагестана продолжают повышать: недавно в республике начало работу агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

XS
SM
MD
LG