Ссылки для упрощенного доступа

"Это были препараты подешевле, но и на том спасибо"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Власти заявляют о лекарственном обеспечении всех заболевших коронавирсуом. Однако на практике поликлиническим пациентам самим приходится тратиться на дорогостоящие лекарства.

Северная Осетия вот уже около месяца борется с наплывом больных в так называемых ковидных клиниках. В начале третьей декады мая задействованной оказалась уже четвертая больница, расположенная в райцентре Пригородного района – селении Октябрьском. Пациенты этих медучреждений на лекарственное обеспечение не жалуются и заверяют, что самим не приходилось докупать недостающие препарата.

"На счету больницы достаточно средств, чтобы полностью обеспечивать пациентов с коронавирусом и двусторонней пневмонией", - рассказал сотрудник отдела закупок одного из медучреждений республики, специализирующейся на лечении больных с COVID-19.

Решив вопрос с медикаментозным обеспечением больниц, власти Северной Осетии попытались пойти дальше: снабдить поликлиники препаратами для коронавирусных больных.

По последним данным, более 1000 человек проходят амбулаторное лечение от новой вирусной инфекции, 1050-1100 – в стационарах с COVID-19 и двусторонней пневмонией. Смог бы регион с весьма скромными финансовыми возможностями ежедневно обеспечивать дорогостоящим лечением такое количество пациентов?

Тем не менее, еще 12 мая глава республики Вячеслав Битаров во время онлайн-совещания оперативного штаба нацелил руководителей поликлиник на то, что "все граждане, находящиеся на амбулаторном лечении и под медицинским наблюдением, должны бесплатно обеспечиваться лекарственными препаратами".

Несколько дней назад, 21 мая, он повторил ту же мысль: "Главные врачи районных больниц и поликлиник должны работать в постоянном контакте с амбулаториями и фельдшерско-акушерскими пунктами и детально разбирать каждый случаи нехватки того или иного препарата. Есть схема лечения каждого пациента, согласно которой и предоставляются лекарственные препараты, и мы их обязаны выдавать".

Однако на деле ситуация далеко не такая благополучная. Корреспондент "Кавказ.Реалии" обзвонил шестерых своих знакомых, заболевших коронавирусом, и поинтересовался медикаментозной помощью со стороны поликлиник. Лишь в двух случаях поликлиники предложили лекарства.

Алана Рубаева по профессии провизор. Рассказывает, что на длившееся около трех недель лечение потратила около 12-13 тысяч рублей: "В назначении лечащего врача у меня было 6 позиций. Затем во время обхода дежурный поликлинический врач дала мне ‘Аугментин’ (антибиотик широкого спектра действия, цена в бюджетных аптеках Владикавказа 180-365 рублей – прим.ред), хотя изначально мне его не выписали. Из назначенных препаратов мне ничего не предоставили".

Частично предоставили медикаменты и пациенту поликлиники в Беслане. И опять же не списку назначений участкового врача.

"Назначения, которые сделали маме, были эффективные. Потом, когда заболел отец, приехавший по вызову врач предложила антибиотик ‘Цефриаксон’, который до этого особо не помог матери, ‘Флуконазол’ (противогрибковое средства – прим.ред.), ‘Амбробене’ (сироп от кашля) и ‘Ингавирин’. Это были препараты дешевле тех, что уже в нашем случае зарекомендовали себя. Но и на том спасибо", - рассказала жительница Беслана Ольга Хосонова.

В остальных четырех случаях вопрос предоставления лекарств даже не поднимался.

Корреспонденту портала Ossetia News и ведущей телеканала "Осетия Ирыстон" Елене Черенковой лечение от коронавируса обошлось значительно дешевле, поскольку болезнь у нее протекала в легкой форме.

Участковый терапевт одной из владикавказских поликлиник рассказала, как у них была организована работа по предоставлению бесплатных медикаментов.

"После моих назначений медсестра вместе с пациентом шла в поликлиническую аптеку, где им под росписи выдавались лекарства – ‘АЦЦ’ (средство от кашля – прим.ред.) и ‘Азитромицин’ (антибиотик – прим.ред.). Не более. Однако гораздо эффективнее была бы московская практика, когда терапевты прямо на вызове выдавали больным лекарства из своих же назначений", - рассказала медик Яна Гиоева.

Врач-терапевт рассказала, что как такового утвержденного регламента лечения нет. Поэтому предпочитает исходить из своего опыта и рекомендаций минздрава России, а также изучает статьи коллег из специализированных медицинских изданий США и Италии.

"Кавказ.Реалии" попросил ознакомиться с ее тактикой лечения, которая, как оказалась, состояла из 11 пунктов. С этим списком мы обратились в одну из владикавказских аптечных сетей. Ее руководитель Лейла Касумова отметила, что в этот перечень попали достаточно эффективные и современные препараты и добавила, что средняя стоимость лекарств по предложенной схеме лечения составит 7872 рублей. Но это только на неделю. А с коронавирусом, как правило, приходится бороться 2-3 недели.

XS
SM
MD
LG