Ссылки для упрощенного доступа

Задержания в Ингушетии и пикет в Дагестане


Consent Tower, Башня, башня согласия, Магас, Ингушетия / Tower, Accord Tower, Magas, Ingushetia
Consent Tower, Башня, башня согласия, Магас, Ингушетия / Tower, Accord Tower, Magas, Ingushetia

О главных событиях на Северном Кавказе 5 марта

Правоохранительные органы Ингушетии задержали двух жителей республики в рамках расследования уголовного дела о применении насилия к представителям власти во время прошлогодних акций протестов в Магасе.

Старший следователь по особо важным делам Евгений Нарыжный заявил ходатайство перед СКР о продлении срока предварительного следствия по уголовному делу в отношении ингушских активистов.

Видеоновости Северного Кавказа 5 марта
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:42 0:00

Кандидат в президенты самопровозглашенной республики Абхазия Леонид Дзапшба предложил отложить выборы в Абхазии на один месяц из-за состояния здоровья Аслана Бжания.

В Сунженском районе Ингушетии силовики провели спецоперацию, в рамках которой был убит один член бандподполья. Появилась информация, что убитый был родом из Дагестана. При нем якобы нашли оружие, боеприпасы, продовольствие и личные вещи, передает осведомленный источник.

Глава Чечни Рамзан Кадыров и боец смешанных единоборств Александр Емельяненко записали обращение с извинениями в адрес Тины Канделаки. Видео генеральный продюсер "Матч ТВ" опубликовала у себя в "Твиттере".

Отвечая на упреки критиков о назначении на высокие посты в Чечне своих родственников, Рамзан Кадыров заявил, что его тейп (род, клан) и его вирд (суфийское братство) - самые многочисленные в республике. То есть, почти вся Чечня - его родственники, пояснил глава региона. Экспертов его слова не удивили.

Верховный суд Северной Осетии не стал менять решение суда первой инстанции и оставил начальника УФСИН по республике Юрия Емельянова в следственном изоляторе. Защита ходатайствовала об изменении меры пресечения и переводе его под домашний арест.

Историк Патимат Тахнаева презентовала в Дагестане книгу о противоречивой фигуре Кавказской войны – наибе имама Шамиля Хаджи-Мурате из Хунзаха. По ее словам, книгу она выпустила, т.к. не поверила "Хаджи-Мурату" Льва Толстого.

Советский районный суд г. Владикавказа начал рассмотрение дела в отношении Людмилы Меликовой, которая обвиняется по ч.4. ст.159 УК РФ, мошенничество. По версии следствия, несколько лет назад она завладела денежными средствами гражданина Германии Михаэля Зловига, который собирался на ней жениться.

Южный окружной военный суд в Ростове признал виновными Мирзамета Букарова, Рамазана Алиева и Абулгайтана Раджабова в перечислении денег членам ИГИЛ в Сирии. Их приговорили соответственно к 14, 9 и 10 годам лишения свободы.

Вопрос добычи углеводородов в Абхазии стоит особенно остро последние несколько лет. Как шутят в республике, за нефть в нынешних реалиях выступают заинтересованные. Тех, кто против, согласно различным общественных акциям, кампаниям и обсуждениям в соцсетях, - больше.

Муртазали Гасангусенов требует наказать силовиков, которые три с половиной года назад убили его сыновей, а потом попытались выдать их за боевиков. Отец снова стоит на главной площади Махачкалы, требуя ответов. За три года пикетов ни один глава Дагестана к нему не вышел.

XS
SM
MD
LG