Ссылки для упрощенного доступа

Абонент стал доступен. Что случилось с телефоном Бакаева?


Глава Чечни Рамзан Кадыров и певец Зелимхан Бакаев, архивное фото
Глава Чечни Рамзан Кадыров и певец Зелимхан Бакаев, архивное фото

Пропало единственное вещественное доказательство по делу об исчезновении чеченского певца Зелимхана Бакаева, которое могло бы дать информацию о его последнем местонахождении. Это телефонный номер артиста, теперь он переоформлен на другого человека. Несмотря на то, что он относится к московским номерам "Билайна", его новый владелец тоже чеченец.

Два года прошло со дня исчезновения в Грозном 25-летнего певца Зелимхана Бакаева. По сей день у следствия нет каких-либо данных о судьбе пропавшего артиста. Многие жители Чечни уверены в том, что Бакаева давно нет в живых.

  • Напомним, певец Зелимхан Бакаев исчез 8 августа 2017 года. Его близкие друзья уверены, что он был похищен силовиками и содержался в секретной тюрьме. 18 августа мать Бакаева подала заявление в МВД Чечни с просьбой помочь в поисках, однако результатов это не принесло.

9 августа корреспондент "Кавказ.Реалии" обратил внимание на изменившуюся фотографию в мессенджере WhatsApp у телефонного номера, принадлежащего Зелимхану Бакаеву. Из переписки стало известно, что новым владельцем номера является некто Магомед.

Молодой человек с характерным чеченским акцентом сообщил, что номер купил около полугода назад, а о Зелимхане ему ничего не известно.

Сразу же после переписки из профиля исчезла фотография нового владельца, и до настоящего момента WhatsApp нового пользователя остается безликим.

Мать Зелимхана Бакаева в комментарии "Кавказ.Реалии" сообщила, что номер, принадлежавший ее сыну, был давно переоформлен, а впоследствии выкуплен его отцом в Москве.

"Сейчас номер должен быть у отца. Я не знаю у него ли номер, уточнить я не смогу", - сказала женщина.

Она также проинформировала, что за время с момента исчезновения следствие не сообщило семье никакой информации о местонахождении Зелимхана.

Корреспондент "Кавказ.Реалии" 20 августа направил запрос в компанию ПАО "Вымпелком" за разъяснением ситуации с переоформлением абонентского номера, являющегося вещественным доказательством, а также с просьбой сообщить, запрашивались ли от следственных органов по этому номеру адресная детализация и биллинг телефонных соединений со стороны следственных органов. Ответа на запрос не поступало.

Где Зелим Бакаев?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:43 0:00

Управляющий партнер адвокатского бюро "Плиев, Лепшаков и партнеры" Муса Плиев полагает, что сотовый оператор мог выставить абонентский номер на продажу после максимального периода блокировки услуг, который составляет полгода.

"Сам аппарат может быть признан вещдоком, и решение об этом принимает следователь, составляются соответствующие протоколы. Соответственно, если вставлена сим-карта, то это описывается в протоколе. Далее следователь ничего не блокирует. Оператор же не может знать сколько абонентов похищено. Если только следователь не обращается к оператору за предоставлением информации по номеру", - сообщил Плиев корреспонденту "Кавказ.Реалии".

Телефонный номер Бакаева являлся "платиновым" (четыре цифры в конце номера одинаковые – прим. ред.). В салонах сотовой связи такие номера не продаются. Не всегда они есть и на сайтах самих операторов связи. Посредники предлагают аналогичные номера от 120 тысяч рублей.

Сим-карта должна была быть заблокирована для операций по ее дальнейшей продаже, считает экс-руководитель отдела по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Северной Осетии Феликс Цоков.

"Если это разгильдяйство – это одно, а если это задумка следствия, чтобы повести по ложному следу или не работать — это другое. Но что касается человека, пропавшего без вести, следователь должен был заблокировать карту и запретить ее дальнейшую продажу сотовым оператором. Таких случаев очень много, огромное множество детей пропадает ежегодно и гигантские штаты сотрудников не могут раскрыть эти преступления", – сказал Цоков.

"Кавказ.Реалии" не удалось получить комментарий представителей следствия относительно продажи абонентского номера без вести пропавшего Зелимхана Бакаева.

XS
SM
MD
LG